КлубОбсуждение заметок → Взятие Казани Иваном Грозным
, 30, 2011 16:31
Автору мега-респект! Вот так и надо тупоголовым(к коим отношусь и я)недорослям знания впихивать. А то ведь понавешають пафоса и речей патриотических.. Не нужно ни кому это...
, 17, 2011 15:14
клаcc респект автору как раз нам это и надо подготовить ну то есть (реферат)=)))))
И вправду всё понятно и кратко,а не как в жнижках
кто со мной согласен пишите комментарии
, 21, 2013 12:54
Фигня, извините. Я про основной вывод. Тут всегда два варианта есть. Либо нас колонизируют, либо мы колонизируем. Никто не мешал татарам самим подчинить себе тех, кто за Уралом. Таким образом можно было встретить русских уже огромной и большой страной в силах тёмных. А причина, по которой всё пришло к захвату страны - слабая политическая власть. На троне в это время был несовершеннолетний, пришлось звать наместника со стороны, который само собой не справился. Ну и дать построить Свияжск на своей земле - это не от большого ума.
, 21, 2013 18:21
ReaperX, вы же сами упоминаете про количество задниц протиравших трон казанского ханства за тот период. В таких условиях, помноженных на размер подконтрольной территории, просто невозможно кого-то колонизировать. То что имеется удержать бы. Представьте себе что Албания какая-нибудь сейчас начнёт имперские амбиции испытывать. Смешно же.

А Иван Грозный, вопреки распространённому мнению, не только народные бошки для потехи отгрызал, а ещё в политике весьма смышлёным был. И он понимал, что стремительно укрепляющиеся Османы (они типа нынешнего Китая на тот момент были) с удовольствием приберут к рукам волжских мусульман, поэтому, когда не получилось решить вопрос политически и была организована эта "буря в пустыне" 1552 года.

А насчёт Свияжска, вы преувеличиваете стратегическую соображалку тогдашних татаро-булгар. Всё, на что их хватало - выскочить из-за казанской стенки да посечь сотню-другую народа. А в открытую армиями воевать это вообще не про них.