Как прожить в месяц на 3383 рубля

axxilius 19 2009

На дворе кризис. 1.8 миллионов человек по данным министерства социального развития официально считаются безработными и стоят на учёте. Но, при другом, более хитром подсчёте, получилось уже 6 миллионов. Т.е. сюда приплюсовались граждане не ходившие на биржу труда.

Т.е. мы имеем 6 миллионов взрослых людей, оставшихся без работы. Причём среди них огромное количество бывших работников различных финансовых учреждений, т. н. белых воротничков. Это люди, которые уже почувствовали вкус сытой жизни, набравшие кредитов. Это люди, которые давно уже забыли про слова «экономия» и «рациональность». Это именно те, кто целыми тележками увозил домой продукты, а через неделю половину из них выбрасывал в мусорный контейнер.

И вот, вдруг, лафа кончилась. И остался сухой остаток в виде долгов и полной неспособности рационально вести хозяйство. И теперь осталась, пожалуй, одна категория граждан, которая изменений не ощутила. Пенсионеры.

Газета «Известия» попросила одну обычную пенсионерку месяц вести дневник своих трат. Картина получилась караул.

Приведу пару цитат.

Сегодня принесли пенсию. 3383 рубля. Никакой радости. Почтальонша Люба подбадривает: потерпите, в августе будет прибавка. Сколько бы ни прибавили, все съест инфляция. Да я и не об этом. В день пенсии всегда грустно: ушли годы, и жизнь теперь полностью зависит от милости государства. Не очень-то оно ко мне щедро за 42 года трудового стажа.

По 80 рублей за каждый год стажа. Пиздец… В очередной раз убеждаемся, нахер ты некому не нужен. И заботиться о себе и своей семье придётся самому.

Посмотрела на глазированный сырок. Часто смотрю, но покупаю кислый творог и пеку из него сырники или леплю вареники с картошкой, потому что это дешево и сердито. Вернулась, купила сырок (5 руб.) Шиковать так шиковать!

Это мирное время в самой большой стране мира.

По дороге домой услышала, что на продбазе с утра торгуют «социальной» колбасой, пришла целая фура. Не знаю, кто придумал назвать так колбасу с истекающим сроком годности. Отстояла в очереди два часа, люди убеждали друг друга, что никакого вреда здоровью не будет, продукт качественный, просто залежался где-то из-за чрезмерно вздутой цены, а теперь ее снизили. Купила здоровенный батон сервелата за 100 рублей. Завтра обещали привезти йогурты по 5 рублей. Есть страшно, но, наверное, пойду и за ними.

Короче, мощь страны не в том сколько у неё танков, самолётов и ядрёных головок, а в том как живут её старики. Это как лакмусовая бумажка сигнализирует о здоровье общества. И пока наши бабули будут облизываться на глазированные сырки, не имея возможности их купить, не будет Россия великой. Даже если выиграет все чемпионаты мира во всех видах спорта.

Полный текст статьи: Дневник пенсионерки

Комментарии

extruder
, 6, 2009 03:51
Верные слова. Но тут надо понимать, что в стране была сложая история. Сперва ввязались в Первую мировую, потом устроили революцию, напинали буржуям, в результате - развал экономики и полное падение нравов. Дальше новая война, снова развал всего, что успели построить за мирные годы. Потом долгая холодная война, херовая экономика. Гордились, что обеспечили продуктовую стабильность. Ничего вокруг нет, зато народ не голодает! Ура, жизнь удалась. Но, как оказалось, такая жизнь никому не нравится, в результате развал Союза, и новая разруха в экономике. Сейчас снова - на фоне кризиса никакой общественной солидарности. Банкам дали денег - они их спилили. Повысили пошлины на ввоз иномарок чтобы поддержать тех что собирают машины у нас, так эти суки тоже цены на свои машины подняли, потирая лапки радостно. Так что, ничего удивительного. Если так относиться друг к другу, к своей стране, и к своей экономике, то каждое новое поколение пенсионеров будет сталкиваться с нищенством.
axxilius
, 6, 2009 11:50
>> Дальше новая война, снова развал всего, что успели построить за мирные годы.
Да как бы годы не совсем мирные были. Все понимали что новой бойни не избежать, вот и готовились. Отсюда и такие темпы индустриализации. Именно эти годы заложили фундамент дальнейшей мощи СССР. Что бы там Радзинский не квакал.

Развалить всё не дали. Производство в тыл эвакуировали. Поэтому индустриальные центры у нас в районе Урала и Сибири располагаются.

>> Ничего вокруг нет, зато народ не голодает! Ура, жизнь удалась.
Зато теперь вокруг полно всего а народ голодает, как видим.

>> Но, как оказалось, такая жизнь никому не нравится
В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение СССР.

>> Если так относиться друг к другу, к своей стране, и к своей экономике
Трудно оставаться дартаньяном, когда вокруг одни бляди. Но можно. И если каждый решит для себя лично, что он будет жить по совести, то всё получится. Тем более сейчас отличный шанс, когда практически всех воров 90-х смоет. Главное снова не свалиться в дикую "приватизацию".

extruder
, 6, 2009 20:58
Ну в данном случае я не говорил, что народ был против Союза. Смотри внимательно, что я написал: такая жизнь никому не нравится, в результате развал Союза. Естественно, всем хотелось жить в большой великой стране. Но при этом, чтобы вокруг был еще и нормальное, или хотя бы относительное, потребительское изобилие. Людям ведь многого не надо. Поесть нормально, чтобы было из чего выбрать. Одеться прилично. Дом свой обставить мебелью да техникой, в быту полезной. Машина чтобы была желательно приличная, которая до работы довезет. Это всего социализм обеспечить не смог. Народ готов пахать за это. Но трудно пахать, когда ты видишь, что всю свою жизнь будешь жить плохо. Разве это нормальная система в стране, когда несколько поколений труда 200-миллионной страны умудрились лишь чуть-чуть отодвинуться от голода? Вот и обрыдло всем это. Тем более, когда рядом - совсем недалеко - есть примеры вполне симпатичного обустройства жизни. Вот и захотелось всем так же. А уж политики, которые оседлали эти народные чаяния, нашлись. Вот тут и развал Союза произошел, под угрюмое пассивное бездействие народа. Да у нас, собственно, народ обычно ни о чем не спрашивают. А зачем спрашивать? ;)