Итоги недели. Выпуск первый.

axxilius 28 2010

Татарстан получил нового президента. Платёжные терминалы в ахтунге. Бухаров не продаётся. Универсиада грядёт. Красный автобус приемник чёрной комнаты. Фальшивки в городе. Windows vs Linux, счёт 1:0. Муртазин инда хауз. Час Земли.

Читайте в первом выпуске новостного шоу "Итоги Недели" подборку главных новостей города прошедшей недели с комментариями дипломированного эксперта по любым вопросам

Новый президент Татарстана.

На этой неделе Татарстан получил нового президента.

Понятно, что принципиально ничего не поменяется, да и ни к чему это. При всех нападках на Бабая свою историческую миссию он выполнил. Во-первых, не дал республике скатиться в ад межнациональных разборок, а во-вторых, смог создать нормальный экономический климат, что позволяет Татарстану много лет быть в лидерах России.

Как гражданини с активной позицией, смотрел инаугурацию Миниханова. Несмотря на БКЗ и орган было скучно. На трибуну по очереди выползали всякие высокопоставленные дяди и тёти, пели дифирамбы бывшему и желали успехов будущему. так бы и заснул перед монитором, если б не кадеты на заднем плане. По сценарию, видимо, они должны были излучать высшую степень одухотворённости, подчёркивафя торжественность момента. На деле же ребята излучали высшую степень скуки. Тот что справа всю церемонию простоял с каменной рожей и застывшим взглядом (однозначный зачот), а тот что слева постоянно дико вращал глазами в разные стороны, чем немало повесилил. Думаю, режиссёру церемонии стоит задуматься о целесообразности подобных задников в будущем.

Новые правила для платёжных терминалов

На этой неделе как-то неожиданно все заговорили о законе, который серьёхно осложнит жизнь практически всем гражданам. Речь про то, что с 1 апреля каждый платёжный терминал должен будет обзавестись кстройством, выдающим кассовые чеки. Оказывается, то, что выдаётся сейчас чеком не является. Эта бумага по юридической силе равносильна рисунку первоклассника про солнечный круг.

Как это у нас обычно бывает, никто из владельцев терминалов с заменой особо не спешит (т.к. средний ККМ стоит 20-30 тыс. рублей). А это значит, что с 1 апреля могут начаться проблемы по быстрому внесению средств на баланс сотового телефона. И совершенно точно повысится комиссия, так как бизнесмены должны буду отбить вложения в переоборудование терминалов.

Страсти по Бухарову

Клубы российской Премьер Лиги, видимо потеряв надежду забороть Рубин в честной борьбе, начали внедрять всякие хитрости.

Питерский «Зенит» сделал «Рубину» предложение о покупке форварда сборной России Александра Бухарова, возможная сумма сделки – 20 миллионов долларов, сообщает Sports.ru.

Ход понятный. Обладая доступом к газпромовским золотым сундукам, "Зенит" решил укокошить сразу табун ушастых. Во-первых лишить Рубин главного форварда, на излёте трансферной кампании, во-вторых заполучить хорошего игрока с российским паспортом, что в условиях лимита на гастарбайтеров очень даже в тему.

Ответ "Рубина" был скор и могуч.

Нападающий клуба Александр Бухаров подписал новый трехлетний контракт с нашим клубом.

И это хорошо.

Вестник Универсиады

Универсиада уже не за горами и подготовка к этому знаменательному событию идёт полным ходом.

В рамках подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады-2013 года 9 мая в Казани планируется торжественно открыть 8 спортивных объектов Игр.

Ну и хрен с ними, подумали жители Казани, нас туда всё равно не пустят. Но не тут то было.

В связи с этим АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады «Казань-2013» объявляет конкурс на лучшее название следующих строящихся спорткомплексов

По всей видимости тыщи банеров про "мы победили" уже не работают и решено подогреть народную гордость за родной город. Что ж, мы будем следить за развитием событий.

Красный автобус

Многие помнят детские страшилки про чёрную комнату. Думаю, пора внедрять новые - про красный автобус.

55-летний водитель автобуса «Голден Драгон», двигаясь по улице Привокзальная, забыл закрыть дверь, и из салона автобуса на ходу выпала женщина 1955 года рождения.

Мне лично непонятно как можно вывалиться из автобуса во время движения. Скорее всего тётенька просто забиралась в дракона, когда водитель рванул с места. Я такую картину наблюдал неоднократно. Причём на следующей остановке усатый Шумахер может простоять минут 10. И каждый раз возникает вопрос: а нахера тогда спешить?

Осторожно фальшивки

В последнее время в городе участились случаи сбыта фальшивых 1000 рублёвых купюр.

По оперативным данным, ежедневно в Казани сбывается до 15 фальшивых купюр, отличить которые от настоящих денег достаточно сложно. Поддельные банкноты, особенно крупного номинала, довольно высокого качества. Но при тщательном осмотре распознать фальшивку возможно. Первый и главный признак подделки – неоднородность купюры: она состоит из двух склеенных половинок.

Причём, если раньше купюоы тупо разможали на ксероксе студенты, чтоб впарить бабулькам, торгующим сигаретами в тёмное время суток, то теперь это очень качественные поделки, отличить которые от нормальных невооружённым взглядом довольно проблематично. Так, что будьте осторожны.

Гейтс vs Линус

Пока мы тут с вами по интернетам ходим, в Татарстане, оказывается идёт серьёзная борьба добра со злом.

В ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться в республиканских школах нашим детям. Но чаша весов сегодня склонилась в сторону «Windows». Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Казани по окончании встречи с руководством «Microsoft».

Исторически, Майкрософт назначена унас вселенским злом, а Линукс - Робином Гудом в сфере IT. Типа первая, о ужас, требует бабки за свои продукты, а второй, типа бесплатный. При этом никто не учитывает стоимость обучения. Я сейчас не по курсы. Если считать версии этих операционок на пальцах, то для Линукса пришлось бы звать Шиву, тогда как Виндоус вполне обошёлся бы среднестатистическим человеком. И охватить всё это многобразие можно только обладая серьёзным опытом.

Ну а обычной девочке Лиде гораздо полезнее для дальнейшей карьеры обучиться работать в программах ворд и эксель. Потому что она будет уверена, что там, куда она придёт работать будут стоять точно такие же. И ей не придётся тратить время и свои деньги на переобучение. Т.о. для неё Линукс будет более чем платным.

Поэтому, решение перевести школы на продукты от Майкрософта считаю верным. Тем более, что в самих школах это уже давно сделано. Остаётся только ввести лицензионные ключи :)

Сижу за решёткой

Власть в Татарстане поменялась, а вот в жизни главного политического узника Ирека муртазина всё по прежнему, правда с некоторыми позитивными перспективами.

Настроение у Ирека бодрое, планов, как всегда, громадье. «Кому я должен – всем прощаю»: наш политзаключенный не держит зла на Аминова, Толчинского, Рашита Ахметова, не желает им ничего плохого («не хочу никому тюрьмы, ничего такого»), и лишь намерен по освобождении вчинить им множество исков о клевете. Мы дружно поинтересовались, уж не принял ли Ирек православие – таким умиротворением и всепрощением веяло от его слов… Дата рассмотрения дела в надзорной инстанции – ВС РФ – будет назначена не позднее 17 апреля. Ирек ждет очередного судебного заседания в мае, убежден в том, что будет оправдан, и рассчитывает быть дома к Сабантую.

Это из серии "свой долг я тебе прощаю". На что надеялся дядя, когда сочинял сказки про смерть Шаймиева, непонятно. Если без этого можно было бы хоть сколько-нибудь серьёзно относиться к его разоблачительному творчеству, то после этого он для меня лично перешёл в рязряд клоунов, в одну шерегу с касьяновым и Каспаровым.

Понятно, что теперь ему будет проще пудрить мозг наивным обывателям. Ещё бы, мужик за правду пострадал. Только вот незадача - условия содержания как-то не катят на невыносимые.

Проведали осУжденного Ирека Муртазина, отбывающего наказание в колонии-поселении в Цифровом (Дигитли), что в 130 километрах от Казани, справа от мамадышского рыбного базара (предлагается также банальный перевод – Дегтярное).

Ну да не беда, придумает что-нибудь. Он способный.

Подробности тут: http://malekon.livejournal.com/362513.html

Час тупизны

Ну и напоследок про тупорылый флешмоб "Час Земли".

... в столице Татарстана на час отключат подсветку зданий Дома Правительства, мэрии города и Казанской ратуши. Таким образом Казань примет участие в международной экологической акции «Час Земли».

А в Челнах, говорят, на волне этого дебилизма "тюбетейку" отключили.

Ну что можно сказать на данный счёт. Эту бы энергию, да в нормальное русло. Раз в год отключать на час подсветку зданий гораздо проще, чем планомерно повышать эффективность энергетических сетей. Это западные новаторы могут развлекаться. У них всё работает как надо. А наши то куда лезут?

Ну а Земля и без нас справится. И с нами, в случае чего.

Источники: Татар-информ, Официальный сайт ФК Рубин, Татцентр, Казанское сообщество в ЖЖ

Комментарии

AndreaBlica
, 4, 2021 03:07
Замечательно, а альтернатива?

---
По моему мнению Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. скачать фифа, скачать фифа или http://15fifa.ru/>fifa 15 скачать fifa