Итоги недели. Выпуск второй

axxilius 5 2010

Всесезонный комплекс по зимним видам спорта, смс-лохотрон, битва с автоматами, день дурака, весенний призыв в очередном аналитическом разборе казанских новостей минувшей недели.

Всесезонный комплекс

По всей видимости, плотность спортивных объектов на душу населения в Казани побьёт все рекорды.

В Казани планируется построить всесезонный комплекс по зимним видам спорта. Об этом сообщил сегодня руководитель городского спорткомитета Ильгиз Фахриев на «деловом понедельнике» в казанской мэрии.

Данный факт не может не радовать. Главное, чтоб слова не расходились с делом и всё было действительно так хорошо:

Проект в Казани рассчитан в первую очередь на создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом рядовых жителей города. Тарифы на услуги комплекса будут сопоставимы с ценами на билеты в недорогой кинотеатр.

Татар-информ

Уж сколько раз твердили миру

Очередного бедолагу в очередной раз развели на очередной лохотрон.

В Нижнекамске зарегистрирован очередной случай SMS-мошенничества. Жертвой преступников стал 34-летний работник одного из градообразующих предприятий

На днях на его мобильник пришло сообщение, текст которого гласил – «Вы выиграли автомобиль «Lada Priora», прилагался и контактный телефон. Мужчина незамедлительно позвонил по указанному номеру и попал якобы в официальное представительство «АвтоВАЗа», где ему подтвердили выигрыш и предложили два варианта – 320 тыс. рублей, либо же забрать автомобиль. «Счастливчик» остановился на последнем варианте. Далее нижнекамцу, для того что бы решить ряд вопросов с оформлением соответствующих документов, предложили перевести 7 тыс. рублей в один из российских банков, что он незамедлительно и сделал. Псевдопредставители «ВАЗа» подтвердили факт получения денег и, поняв, что «рыбка попалась на крючок», выманили из своей жертвы по вышеуказанной схеме еще 19 тыс. рублей. В результате мужчина не получил ни денег, ни автомобиля.

Татар-информ

Интересным образом устроен мозг у наших граждан. Уверен, дядя неоднократно ржал над придурками, которые звонят в викторины и учавствуют в различных лотереях. "Вот дебилы", наверное говорил он, "ясно же что развод. Я б на такое не купился". А когда смс упало непосредственно в его телефон, то жадность моментально победила здравый смысл.

Что тут хочется сказать. Граждане, идите работать. Жизнь - не поле с одуванчиками, а адский бурелом, пробиваться нужно самостоятельно. Ничего с неба не свалится. Главный принцип любых лотерей и розыгрышей основан на простом правиле - сначала вложи. Ты обязательно должен совершить какое-то действие выгодное организаторам розыгрыша (купить билет, их продукцию, позвонить на платный номер и т.д.). Если ты такого действия не совершал - то какого хера на что-то надеешься?

Битва с машинами. Часть 12324

"Через месяц в Казани останутся лишь единичные факты игорных клубов под вывеской "интернет-салон", а к Универсиаде мы с ними вообще покончим!" - решительно пообещал Ильфар Халимуллин журналистам и добавил: "Сами видите - сегодня явных признаков существования интернет-салонов нет". Ну на то он и незаконный бизнес, чтобы уж совсем не наглеть, а ровно настолько, насколько ему это позволяет государство.

Время и деньги

Очередное громкое заявление. Насчёт Универсиады - не сомневаюсь, закроют. Но по окончании всё вернётся обратно. Потому что там где есть спрос всегда будет предложение. И не важно законно или нет. Отличие будет лишь в проценте отдачи автомата.

Мне лично непонятно на что в таких условиях надеются игроки. Ведь ясно же, что владельцы таких клубов могут заряжать автоматы хоть на 1% отдачи. Никто не проверит и не проконтролирует. Ну а государство в очередной раз доказало свою импотенцию в вопросах чуть сложнее чем выкачивание нефти. Абсолютно ясно, что бороться с игровым бизнесом нет ни возможности ни, что главное, предпослылок. Тут надо не запрещать, а наоборот, разрешать. Но контролировать. Выдать 10 лицензий на страну крупным инвесторам, которые, уверен, в момент возродят крупные сети типа Вулкана. При этом поставить жёсткие условия о том как должен выглядеть игровой клуб (площадь, персонал и т.д.) и каков минимальный процент отдачи автомата. В случае нарушения - штраф. Но не 500 рублей, а 5 миллионов, например. И вот тогда, все мелкие лавочки отомрут сами. Чисто в силу экономических причин (нет лицензии, маленький оборот не позволяет ставить высокий процент отдачи автоматам и т.д.)

А ещё лучше, организовать единый государственный (или с долей государства) процессинговый центр, к которому подключить все игровые сети. Тогда можно будет во-первых формировать национальный джекпот, во-вторых контролировать доходы, в-третьих повышать доверие граждан. и всё будет цивилизованно и все будут довольны.

День дурака

Как известно, 1 апреля - самый весёлый день в году. Миллионы граждан пытаются разыграть окружающих. Правда получается не у всех.

Нижегородские милиционеры установили личность злоумышленницы, которая сегодня сделала сообщение о якобы заложенном в детском саду взрывном устройстве. [...] Она сообщила милиционерам, что 1 апреля решила пошутить над своей давней подругой, работницей детского садика. Однако подруга не поняла шутку, позвонила в милицию и заявила о том, что неизвестный аноним сделал сообщение о бомбе в детском саду, отметил представитель ГУВД.

Татар-информ

Такая же весёлая мысль пришла в голову и свердловкому пенсионеру.

В городе Красноуфимске Свердловской области в 11.40 по телефону «01» позвонил пенсионер 1948 года рождения. Он в панике сообщил, что буквально пять минут назад на его домашний телефон позвонил неизвестный и сказал, что многоквартирный пятиэтажный дом, в котором проживает пенсионер, заминирован, сообщила сегодня пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Обращение было воспринято всерьез всеми оперативными службами. На место прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, медики. Параллельно устанавливался номер, откуда поступил звонок.

Оказалось, что это был всего лишь первоапрельский розыгрыш. Когда в дверь шутника зашли сотрудники милиции и объяснили, во что вылилось его баловство, у незадачливого любителя стало плохо с сердцем. Действия пенсионера квалифицируются статьей 207 УК РФ как «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и могут иметь последствия в виде лишения свободы.

Татар-информ

Хреново, всё-таки, у наших граждан как с фантазией так и с головой.

А вот казанские СМИ, наоборот, порадовали достаточно качественными розыгрышами.

Трансферный рынок Европы буквально взорвала новость о том, что двукратный чемпион России казанский «Рубин» сделал предложение «Милану» о покупке Дэвида Бэкхэма. Сумма трансфера не разглашается.

Менее месяца назад англичанин получил тяжелую травму и выбыл на срок до 4 месяцев, что существенно снизило его трансферную стоимость. Однако «спайс-бой» не теряет надежд сыграть в июне на чемпионате мира в ЮАР, а для этого ему нужна постоянная игровая практика, которую в «Милане» ему никто не обещает.

Татар-информ

И ведь похоже на правду, особенно зная тягу наших клубов покупать звёздных старичков на распродажах.

А ребята из казанской мэрии выдали особенно зачотный креатив.

В Казани планируется применить новый, революционный вид доступа в Интернет, ставший настоящей сенсацией в телекоммуникационной сфере. Пилотный проект под названием «Aqua-Fi» разработан специалистами одного из интернет-провайдеров города и казанским «Водоканалом».

Портал мэрии Казани

Как рассказал компетентный источник из администрации, шутка удалась. Горводоканал запарился отбиваться от звонков испуганных провайдеров и граждан, желающих подключиться.

Весенний призыв

А вот многим гражданам 18-27 возраста 1 апреля многим не до смеха - стартует весенняя призывная кампания.

Этой весной, как заверил журналистов военком Татарстана Сергей Погодин, основная масса новобранцев из республики отправится служить в сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, внутренние войска, ВДВ, железнодорожные войска, ВМФ и космические войска. Таким образом, татарстанцы отдавать долг родине отправятся во всем регионы страны, но основная масса будет направлена в Приволжско-Уральский и Московский военные округа. Всего же за весеннюю кампанию на призывные комиссии планируется вызвать 36 тысяч человек, из которых 7 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет отправятся в армию. Кстати, первые эшелоны с солдатами из Татарстана отправятся к местам службы уже 15 апреля.

Портал 116.ru

Ну что ж, удачи пацаны. Терпения вам и мужества.