Блогошоу. Выпуск 2

axxilius 2 2010

Итак, на линии второй выпуск шоу по препарированию блогов.

Естественно, хедлайнером данного выпуска будет прошедший 26 июня в Казани фестиваль "Сотворение мира". Но, давайте по порядку.

Татарстан опасносте!

Заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов весьма занятная личность. Каким-то непостижимым образом он обнаружил в Татарстане более тысячи вакхабитов.

К сожалению, многие в нашей республике предпочитают не замечать или, по крайней мере, замалчивать наличие этой проблемы. В то же время те, кто часто посещает мечети, не могут не замечать, что между мусульманами появилась дифференциация, возникла богословская разница. Пока еще большинство мусульман придерживаются традиционной для татарского народа методики проведения молитв и традиционных представлений, связанных с ханафитским мазхабом. В то же время большинство молодежи является носителями привнесенной из-за рубежа религиозной культуры, которую можно назвать ваххабизмом. Сами они предпочитают называть себя салафитами.

Странное заявление. Совершенно понятно, что чем выше уровень жизни и степень образования в местности, тем ниже религиозная активность общества. А Татарстан в целом и Казань в частности (с её несколькими десятками крупных ВУЗов и мощной экономикой) совершенно точно по данному показателю впереди всей России, уступая разве что внутренностям Садового кольца в Москве. Откуда тут вакхабитам и салафитам взяться? Равно как и защитникам Веры из других конфессий. Непонятно...

Косоглазая зубная фея

Некий shulay_shul из ЖЖ советует:

Ребята, если у вас болит что-то зубное, а вам страшновато идти - смею вас заверить - в Казани, да и вообще в России, - отличные стоматологи. Не тяните!

А всё потому, что он прогулялся по китайскому городку и увидел страшное.

Преданья старины глубокой

Сразу два блогера порадовали фотками старой Казани.

Сначала vuchich в казанском ЖЖ сообществе:

Что есть Казань без знакомых тебе людей? Дома, улицы, мосты… И если бы мне предложили переехать в Казань, но только на сто лет назад или на сто лет вперед, я бы отказался. Нет съездить на денек, посмотреть, походить, поахать... Это я за! Но чтобы жить. Нет. Казань для меня это, прежде всего мои родные, друзья и знакомые. Люди, с которыми я каждый день встречаюсь и разговариваю по телефону. Они наполняют смыслом этот город. Без них Казань будет всего лишь фантиком от конфетки. И вообще, жизнь человека в городе, я сравниваю с проживанием в гостинице. Заехал, пожил и выехал. А на твое место сразу въехал следующий постоялец. Все тоже самое. Только временные отрезки разные. Ниже я подобрал фото людей, которые жили здесь в прошлом веке.

А потом и lex-2009 откпопал где-то столетнюю фоткуa района нынешнего ленинского садика и сравнил её с тем же ракурсом но уже в 2003 году. Весьма занятно, я вам скажу.

Мы наш мы новый мир построим

Как все уже в курсе 26 июня в Казани прошёл фестиваль "Сотворение мира". И естественно, пишущая братия не могла оставить это без внимания. Мнения различных профессионалов нас интересует мало, поэтому мы рассмотрим только отзывы обычных граждан. В некоторых постах есть куча фоток. Так что, если кто не смог быть на Ярмарочной площади, втыкайте сейчас.

Но сам концерт в этом году был совершенно другим, чем в прошлом... В этом году на травку не пускали, там поставили заграждение и палатку с пивом для музыкантов, поэтому мы тупили на раскаленном асфальте, от которого ноги просто плавились. Радует, что стояли водовозки и всех бесплатно поливали из брандспойта.

pyr0lys1s

В Казани прошёл третий музыкальный фестиваль «Сотворение мира». Как всегда – грандиозно и эмоционально.

inkazan

СПЛИН – накрыло, распластало, подняло, какой-то почти подростковый задор проснулся. Хотелось скакать, трясти головой, танцевать, как будто по всему телу бродят веселые пузырьки вкусного шампанского. Отличный звук, выставленный голландцами, и хорошая форма команды – воплотились в этот праздник.

scifica

Насчет курения совсем забавно вышло, кстати. Там после каждого выступления на экранах крутилась реклама "протев куренияалкоголянаркотиков". А вокалист MOLOTOV вышел на сцену с сигаретой.

natyregool

Минус нынешнего фестиваля - технические накладки на сцене, которые очень смазали впечатление от выступления хэдлайнеров... Сидящие на колонках "журналисты", похожие на певца Паскаля и Леонида Агутина в одном флаконе, - раздражали - звук от таких кудрявых "зрителей" гробился нещадно...

alessandriez

Предлагаю погрузиться в атмосферу фестиваля, просмотрев на него глазами зрителей.

somarion

Кто был никем тот станет всем

Набирает обороты подготовка к Универсиаде 2013. Строятся объекты, налаживается инфраструктура, готовится обслуживающий персонал.

О персонале грядущего события, т.н.волонтёрах, пишет в своей заметке katoga. Она побывала на каком-то мероприятии, где эти самые волонтёры собирались. Вернулас с отличными отзывами и кучей фоток

Вот смотришь иностранные фильмы и частенько попадаются кадры про работу волонтеров. То они дельфинов спасают, то в больницах концерты дают, то пироги пекут для благотворительного базара.

А вот у нас как умерло пионерско-комсомольское движение, так ничего толкового после них и не зародилось. Смеялись над тимуровцами, переводящими бабушек через дорогу, а сейчас хоть помрет бабуся на обочине – особо никто не дернется.

Хотя не все так плохо на самом деле. Если организовать как следует и дать настоящую работу для души, то очень даже с удовольствием наша молодежь участвует во всяких мероприятиях.

Вот полюбуйтесь, что творится сейчас в Казани – это ребята, которые помогают и будут и дальше организовывать Универсиаду -2013. Причем говорят, что волонтеров там соберется…. больше 20 тысяч! Вот это серьезно.