Yota в Казани

axxilius 31 2010

Оказывается, вчера в Казани произошло событие, которое может иметь очень серьёзные последствия для коммуникационного рынка.

30 августа, в день Республики Татарстан, Yota продемонстрировала жителям Казани возможности сети связи 4-го поколения.

Официальный сайт торговой марки Yota

Параноикам всех мастей пора начинать изготовлять усиленные шлемы из фольги, Билайну, Мегафону и МТСу вешаться и сворачивать продажу своих брелков, а нам, обычным пользователям радоваться прогрессу.

Особенно, думаю, это дело оценят студенты, граждане, снимающие жильё, жители частного сектора и вообще все, кто хочет свободы от проводов. Если верить информации о тарифах на сайте Yotы, то за 900 рублей в месяц можно заиметь канал с пропускной способностью до 300 Мб/сек. Ясно, что это пиковая скорость, которая возможно если в сети будет сидеть один гражданин. Но на тестах на Ярмарочной площади, говорят, связь уверенно держалась в районе 20 Мб/сек.

Так же это должно в немалой степени повлиять на классических провайдеров. Очень надеюсь, что ТВТ, наконец, убьётся об стену и будет заниматься только тем, что у него получается хорошо - кабельным телевидением. Так же есть надежда, что Телесет вскроет себе вены, а Таттелеком пойдёт осваивать сельскую целину (там он монополист, так что выживет).

Уверен, городу вполне хватит Дом ру, лучшего казанского провайдера, кроме номинации "сервис", по моему личному мнению и по результатам 2-х годичного исследования на этом сайте, и проводного Билайна.

Ну а Yotа в Казани, надеюсь, задержится надолго.