Из истории татарстанского футбола

axxilius 28 2010

Читаю сегодня прекрасную новость:

Встречу 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов между "Рубином" и "Барселоной" посетят руководители, тренерский штаб и некоторые игроки "КАМАЗа", а также наставники центра подготовки футболистов команды

Спорт-экспресс

Естественно, в голову сразу лезут шутки на тему "пусть хоть посмотрят". Но, вспомив своё голожопое детство, решил придать заметке немного другое направление.

Сейчас уже мало кто помнит времена, когда "Рубин" месил навоз на полях второго дивизиона, а "КАМАЗ" громил московских грандов, включая тогдашний мощный "Спартак", на своём допотопном стадионе. Причём делал это, в основном, силами бывших слесарей с конвеера. Никаких заморских обезьян никто не закупал. Тупо денег не было.

Зато на матчах всегда был аншлаг. ДО сих пор помню вонючий солидол на ладонях, которым менты мазали забор, чтоб хоть как-то помешать безбилетному проникновению. Да куда уж там. Наша тяга к футболу была настолько зверской, что не пугали даже овчарки, спущенные с поводков. А если уж совсем жёстко обкладывали (например матч с "Шальке 04" в кубке Интертото), то всегда можно было окупировать окрестные берёзы. С одной из которых я качественно навернулся после забитого нашими пенальти в выигранном 3:1 матче со "Спартаком".

Глядя на нынешний "Рубин", я невольно сравниваю свои ощущения с детскими. И они не в пользу казанского клуба. И дело даже не в том, что детские впечатления всегда сильнее и ярче, а в том, что КАМАЗ воспринимался командой с нашего двора, а "Рубин" - что-то искусственное.

Я понимаю, что в условиях комы главного спонсора, с тренером, продающем свою квартиру, чтобы оплатить долги клуба и устраивающему собственную мать уборщицей на стадионе, шансов остаться в вышке у КАМАЗА было немного. Да и руководство республики тогда больше лошадками интересовалось. Но те страсти, которые кипели на поле, я не забуду никогда. В отсутствии мастерства, камазовские дядьки зубами выгрызали каждый мяч. Именно это позволило в первый же сезон занять 6 место в ЧР

Рубин же - дважды чемпион, завтра будет снова бодаться с лучшим клубом мира. Уровень не сравнить. Но атмосфера, увы, не та. Бизнес, как обычно, убил эмоции

Но один фиг, я завтра опять разукрашу морду, куплю много пива и буду драть глотку за Казань. Именно за город, не за клуб. Ведь так о нас ещё больше узнают в Европе, что может проявиться в выгодных связях и контрактах, которые, косвенно или напрямую улучшат наше с вами благосостояние.

Так что футбол это не только мячик и потные мужики. Это гораздо сложнее.