Социальная сеть

axxilius 1 2010

Вчера посмотрел кинобиографию создателя фэйсбука. Тема мне настолько интересна, что я не стал, вопреки традиции, дожидаться появления фильма на торрентах и потопал в кинотеатр.

В Казани данное кино идёт в трёх местах: Ривьере, Парк Хаусе и Кольце. Мой выбор пал на бывший IMAX, который сейчас зовётся 3D Port. Особой любви к этому месту не испытываю, просто расписание оказалось самым подходящим.

С первых кадров пожалел что пришёл именно сюда. Картинка в хлам мутная и тёмная, такое ощущение, что смотришь через сто лет немытое стекло придорожной забегаловки. Хотя, может, конечно, это такая задумка режиссёра Финчера. Если так, то я не оценил.

Так, стоп. Я опять начинаю загоняться по поводу сервиса. Давайте уже перейдём к впечатлениям от фильма.

Сценарий - простой. Задрот из Гарварда тырит идею интернет сервиса у спортсменов дебилов и делает на этом кучу бабок, кинув при этом лучшего друга. Понятно, что друг и дебилы с ним за это судятся. Фильм снят в модной нынче манере скачков во времени, показывая попеременно как всё начиналось и заседание комиссии по урегулированию финансовых споров между этими субъектами права.

В сухом остатке, кино - прекрасное. Рекомендую его в качестве отхаркивающего средства всем работникам Пятёрочки и им сочувствующим. Очередное доказательство тезиса о том, что работой надо гореть на работе и фанатично верить в успех того, чем занимаешься.

Я люблю фильмы, после просмотра которых не получается заснуть, которые рождают ворох мыслей и побуждают к конкретным действиям. "Социальная сеть" из этой когорты. Так как я занимаюсь примерно тем же, чем и главный герой (делаю сайты), то первой мыслью было снести нафик то, что уже имеется, сесть на диван и начать поиск идеи на миллиард баксов. Но, критически настроенный мозг, во время отлива эмоциональных вол постепенно обнажил острые края скал здравого смысла. И стало совершенно ясно, что в России подобные проекты невозможны в принципе. И вот почему.

1. У нас полностью отсутствуют институты венчурных инвестиций в целом и бизнес ангелы в частности. Поэтому молодым дарованиям практически нереально получить финансирование. У нас принято окупать вложения за год, максимум два и чтобы на 100%. Следствие из этого правила - сервис вКонтакте, который является абсолютным клоном фейсбука, а значит гарантированно удачным вложением денег. Т.е. у нас главная рабочая бизнес идея - "украсть". Вот под её реализацию средств не жалеется.

2. Даже если ты сам найдёшь деньги, сделаешь качественный сервис, начнёшь зарабатывать, то итог один фиг будет печальный. Бизнес у тебя просто отожмут (ну или купят за бесценок, что собственно одно и то же) в ходе рейдерского захвата. Ну или задавят административными санкциями, чтоб не мешал "правильным" людям заниматься делами. Потому что главная российская бизнес идея - см. пункт 1.

В фильме приводится интересная модель: какой улов принесёт большее удовлетворение от рыбалки: 14 форелей или один огромный сом (моя редакция). Так вот, я считаю, что в России лучше 14 форелей. Ибо в сумме они мясистее сома, но при этом не вызывают особой зависти у окружающих и не привлекают излишнего внимания.

Есть ещё миллион мыслей, рождённых фильмом "Социальная сеть", но об этом как-нибудь в следующий раз. Ну а сам фильм, как, надеюсь, все уже поняли горячо рекомендуется к просмотру всем без исключения.