Отличия чартерных рейсов от регулярных

axxilius 15 2011

Под чартерным рейсом имеется в виду авиаперелёт, который заказывает организация, занимающаяся туристическими поездками. Речь при этом может идти как об одном перелёте, так и о целой серии воздушных путешествий.

Как правило, чартерные рейсы туроператоры заказывают, чтобы доставить туристов к какой-то определённой цели. При этом поставщики услуг нередко «привязывают» к полёту стоимость трансфера до отеля и стоимость проживания. Таким образом, они могут предложить путешественникам целый пакет услуг по выгодной цене. И. конечно, чартерные рейсы имеют отличия от привычных авиаперелётов. Так, авиабилеты на них в большинстве случаев гораздо дешевле, чем билеты на обычные рейсы. Однако самое большое их отличие состоит в том, что они не являются регулярными, а происходят лишь время от времени, т.е. имеют какое-то определённое назначение. При этом могут транспортироваться не только пассажиры, но и товары. Различают полёты по требованию, вне расписания, нерегулярные и заказные полёты. В международном воздушном праве принято обозначать чартерный рейс как «движение вне расписания» ( Non Sceduled Traffic). Если кто-то из туроператоров арендует такой рейс, то он одновременно нанимает также пилотов и обслуживающий персонал. Сюда относятся капитан воздушного судна, второй пилот и стюардессы, т.е. все те, кто обеспечивает полёт.

Требования безопасности перелёта в данном случае соблюдаются точно так же, как и при обычном авиарейсе. Более того, для выполнения чартерного рейса необходимы особые разрешения. Хотя, надо сказать, в последнее время различия между регулярными и чартерными рейсами становятся уже не такими чёткими. Билеты на чартерные рейсы клиенты могут забронировать, не заказывая туристическую поездку с предварительной оплатой всех расходов, причём иногда по очень выгодным тарифам. Возможно это потому, что у туроператоров не всегда получается продать полный пакет услуг, и они предпочитают вернуть деньги хотя бы за зарезервированные в самолёте места. Приобрести такие авиабилеты онлайн не проблема. Стоит только немного поискать в Интернете.

Ещё заметки раздела

  • Курорт Чайка – отдых вблизи Золотых Песков

    Чайка – небольшой курортный поселок, построенный с расчетом на семейный отдых. Здесь можно снять как номер в отеле, так и небольшой домик. На пляже можно отдохнуть всей семьей – здесь мягкий золотой песок и спокойное море. Для людей, желающих оздоровиться, есть минеральные источники с целебной водой, бальнеологические курорты. Грязи и минеральные воды Золотых Песков лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, пищеварительных органов.

  • Покупка недвижимости в Татарстане: к вопросу о посредниках

    Можно ли купить квартиру или дом в Татарстане, к примеру, без привлечения риэлтора? Конечно, можно, но это значит, что придется недели две заниматься только вопросом поиска объекта. А затем – изучить все юридические нюансы и возможные риски проведения сделки. Впрочем, все это будет стоить не столь уж значительных усилий. 

  • Создайте защищенное от газов помещение с тепловыми завесами!

    Современное строение подвержено массе негативных факторов. Большие помещения особенно часто страдают от пыли со стороны улицы, вторжения насекомых и многого другого. Однако и это еще не самое страшное.

  • Необходимая одежда путешественникам и стоимость ж/д билетов, билеты на поезд в Минск

    При сборе вещей для путешествия необходимо соблюдать неписанные правила путешественника: брать с собой исключительно необходимое, не брать то, что можно купить на месте, одевать то, что удобно и многофункционально

  • Туры в Осаку, Япония

     Символ современной Японии Осака имеет многовековую историю — он был построен неподалёку от древних столиц, в том месте, где была удобная пристань для морских судов и речных лодок.