Что следует знать начинающему охотнику на зайца?

axxilius 28 2011

Многие придерживаются мнения, что нет охоты более бесхитростной, чем на зайца. Достаточно взять в руки ружьё, выехать в лес, и успех обеспечен. Как будто сидит и поджидает тебя заяц на открытом месте. Так могут рассуждать только далекие от охоты люди. Хотя не исключено, что в состоянии сильного испуга зверёк на самом деле выскочит в чистом поле прямо на охотника.

В реальной жизни все иначе, хотя этот вид охоты является наиболее массовым и посилен даже начинающему любителю-охотнику. С другой стороны, это не простое и вместе с тем увлекательное занятие и, прежде чем им заняться, необходимо вникнуть во многие нюансы охоты на зайца.

Сборы нужно начинать с вечера: подготовить ружьё и патроны, осмотреть лыжи, если отправляетесь на охоту один, смазать их мазью, предохраняющего от налипания снега. Чаще всего на охоту отправляются, когда начинает только светать, одевшись довольно легко, в короткий полушубок или тёплую телогрейку светлых тонов и желателен белый маскировочный халат. На ноги одевают кожаные или резиновые сапоги с тёплыми носками и портянкой. Частенько на охоту отправляются компанией и если вы за рулём, то не мешает захватить профессиональный алкотестер (например этот - http://www.spirta.net/glavnaja/products/spirta-net/cifrovoj-professionalnyj-alkotester-hunter-professional), поскольку часто такая вылазка заканчивается весёлой пирушкой.

В основном охотятся на зайца-беляка, который обитает в лесу и питается молодыми побегами и древесной корой, и зайца-русака, предпочитающего степи и поля, а зимой наносящего вред плодовым деревьям. Если же снежный покров слишком тонок, то это позволяет жировать на озимых посевах, являющихся для зайцев любимым лакомством. Именно поэтому в период с ноября по февраль они наиболее солидны, имеют питательное и вкусное мясо.

Охота по пороше или по свежевыпавшему снегу – ни с чем несравнимое удовольствие для любого охотника. Так и манят следы упитанного зайца, влекут за собой охотника, как будто приглашая прогуляться и найти своё охотничье счастье. Однако заяц не так глуп, как может показаться. С удивлением можно обнаружить, что след вдруг странно уменьшился или совсем исчез. На самом деле заяц сделал обычный прыжок в сторону, так называемую скидку, поскольку у них действует врождённый инстинкт запутывать следы. Однако охотник должен учитывать направление ветра, потому как заяц завсегда укладывается головой навстречу ему, так как любит, чтобы его шёрстку ветер гладил, а не задирал.

Охота с подхода или ходовая охота - одна из самых распространённых среди охотников. Популярна такая заячья охота осенью, предпочтительнее группой по 3-4 человека. Осенняя охота считается настоящим бальзамом на душу охотника. И с погодой везет, поскольку еще тепло, и она бывает наиболее удачливой. Если хорошенько обследовать молодые лесополосы или лесопосадки, края полей, высокие стерни или небольшие пустыри, то обязательно удастся поднять трех-четырех заспавшихся зайцев. Иногда они выскакивают прямо под ноги опешившему охотнику, что от неожиданности он не успевает выстрелить.

Отправляясь на охоту, следует помнить, что вы не единственный охотник-любитель в этом лесу, поэтому приобретите компактный электронный отпугиватель собак, который может вас выручить в самой непредвиденной ситуации. Многие охотники предпочитают охоту с гончими, а они не всегда адекватно реагируют на посторонних. Ведь, хоть и не велик зверек заяц, однако в сезон охоты оказывается желанной добычей, как для начинающего любителя, так и для опытного охотника.

Ещё заметки раздела

  • В России будет учреждена новая литературная премия

    Развитие современной литературы невозможно без поощрения писателей, поэтов и вообще авторов литературных произведений. Это всем известный факт, который практически не может быть подвержен обсуждению.

  • Бережно стирать женское белье гораздо проще, чем Вы думали!

    Зачастую купить женское белье по душе не так-то просто, но оно все такое нежное, воздушное, что даже при одном взгляде на него понимаешь, что обращаться с ним требуется нежно и бережно. Кажется, что при первой же стирке белье порвется или потеряет форму. Поэтому некоторые женщины, боясь стирать его, носят по несколько дней и постепенно занашивают. Но основной рекомендацией, как ухаживать за нижним женским бельем, как раз-таки является недопускание занашивания вещей. При этом усложняется процесс их стирки, и к тому же это просто негигиенично.

  • Все об автоматических торговых системах

    Рынок Форекс в последние годы успел охватить очень широкий сегмент участников, которые, начиная свою деятельность, часто сталкиваются с фактами потерь прибыли. Все, что можно сказать по этому поводу, это либо трейдер недостаточно усвоил уроки торговли, либо выбранная им стратегия не дала ожидаемых результатов. Все остальные участники рынка не могут повлиять на ход получения или потери прибыли одного конкретного трейдера, разве что брокер по неведомым причинам аннулировал сделки.

  • Можно ли заработать с помощью Интернета?

    В настоящее время все большее количество людей связывают свою трудовую деятельность с Интернет-ресурсами. Чем хороша такая работа?

  • Информационный бизнес в интернете

    Люди очень много задаются вопросом, каким образом лучше зарабатывать в интернете и какие способы самые лучшие. Никто не может отделить отдельные способы заработка в сети по ценовым категориям, так, чтобы точно было ясно, каким способом и сколько можно было бы заработать. И нельзя утверждать, что какой-то метод заработка в интернете превосходит другого. Это прямо как и в обычном бизнесе: заработок в основном зависит от желаний, умений и упорства бизнесмена.