Пара мыслей про игровой бизнес

axxilius 21 2011

 В Казани продолжается яростная борьба с ветряными мельницами азарта.

Но эти мероприятия носят настолько  бессистемный характер, что в пору задаться вопросом "а нафига, оно, собственно надо". Чем мы сейчас и займёмся.

 Так, 15 апреля сотрудниками ОБЭП УВД по Казани было установлено, что в одном из жилых домов по ул.Волкова расположен покерный клуб. Заведение работало без вывески. Допуск в клуб был ограничен, круг игроков определен, периметр на улице контролировался видеокамерами. На момент проверки в клубе проводился турнир по покеру. Визит оперативников УВД стал для всех полной неожиданностью. В результате рейда было изъято 1680 игровых фишек различного наминала, 17 колод карт и 2 монитора.

Покер, если кто не в курсе, это такая карточная игра, где способностей и интеллекта требуется на порядок больше, чем при посещении "интернет салонов", коими правоохранители занимаются гораздо более вяло.

Давайте здраво прикинем социальные типы людей, играющих в покер и лупящих по кнопкам "аппаратов". Совершенно ясно, что в первыми движет желание интересно отдохнуть, а вторыми  - жажда максимально быстрого обогащения. Ну и кто более опасен для общества?

Почему же тогда накрываются "покерные притоны", но при этом практически игнорируются "интернет салоны"? Вопрос риторический, все прекрасно понимают где организаторы богаче, со всеми вытекающими оргвыводами борцов.

Гораздо интереснее вопрос пофигизма государства по отношению к такому клондайку как "азартные игры". Вместо того чтобы возглавить процесс, закупить лопаты и грести бабло принято  совершенно тупое в своём невежестве решение запретить. Не ограничить (ведь никто в здравом уме не будет принимать в серьёз мертворождённые "игровые зоны"), а именно запретить.

Нет, в главном всё было правильно придумано. Азарт должен быть исключён из списка потребностей шаговой доступности. Не должны "ромашки" и "столбики" мозолить глаза наивным пенсионерам и школьникам. Но выделить в каждом городе место для организации игровой деятельности вполне можно. При этом нужно организовать профессиональное ведомство, которое будет заниматься лицензированием и контролем.

Стоимость лицензий должна быть достаточно высокой, для вымывания с рынка мелких и средних игроков, оставляя только крупные сети, который в условии конкуренции будут держать маржу ниже уровня "сверхприбыль".

И тогда содержание мелких контор станет экономически невыгодным и они вымрут самостоятельно. НУ а держать под контролем крупные сети всегда проще, чем тысячи ЧПшников.

И уж совершенно точно не надо докапываться до покерных клубов. Там совершенно точно собираются люди, которые не бегают в ломбард, чтобы заложить обручальные кольца.

Но, к сожалению, пока у нас есть нефть и газ, клондайк азарта так и останется заповедной зоной, со своими многочисленными браконьерами и редкими лесниками.