Ростов - Рубин. Итоги

axxilius 20 2011

 Рубин одерживает проходную победу и выходит в привычный сектор турнирной таблицы. Убедительный Рязанцев, точный Ансальди и мёртвые нападающие в очередном разборе полётов казанской команды.

В матче с Ростовом Рубин очень наглядно продемонстрировал источник своего конского превосходства в параметрах "владение мячом" и "количество передач". В основном, это игра в квадрат и пасы поперёк своей половины поля.

Нет, замысел вполне понятен - вытащить как можно больше игроков соперника к себе, после чего следует обостряющий пас из глубины или фланговые проходы с забросом или прострелом. Но, для этого надо чтобы а) противник на это дело вёлся (типа Зенита или ЦСКА) б) был кто-то способный завершить атаку. Ни того ни другого в игре с Ростовом не наблюдалось. Голы забивались либо в результате тупейших ошибок обороны, либо неплохих индивидуальных действий. Проблеск какой-то комбинации мелькнул только перед голом Рязанцева. Кисляку повезло, что мячик правильно отскочил (но пробил прекрасно, прямо скажем), ну а заслуга Лебеденко только в том, что отлично помаячил перед защитником, вынудив ошибиться.

Т.е. до сих пор имеем достаточно банальную схему фланговых проходов, либо безуспешно лезем через центр, пробивая при любом удобном случае гораздо выше ворот. А вот уедет Ансальди в Бенфику какую-нибудь, что делать будем? Пока в команде не наблюдается других игроков с такой же культурой острого паса.

Всё так же остро стоит проблема взрыва при переходе из обороны в атаку. Рубин вдруг растерял то, чем в совершенстве владел пару лет назад - кинжальные контратаки, благодаря одной из которых и состоялась пристнопамятная победа в Каталонии. Создаётся ощущение, что на игроков Рубина  атмосферный столб давит как минимум на 50% интенсивнее, нежели на прочих граждан. Проигрыш в скорости наших лидеров даже самым заурядным защитникам соперника очевиден. Сейчас нет в команде игрока, способного убежать в отрыв.

Классическая атака Рубина выглядит следующим образом. Перепасовка на своей половине поля с активным участием Рыжикова, после чего пас на фланг, проход по бровке, техничный разворот на 180%, пас назад, ещё назад и пошло сначала. Так повторяем 2-3 раза, после чего либо теряем мяч в центре поля, либо следует подарок зрителям из-за пределов штрафной.

Таким образом, на тренировках надо уделить особенное внимание постановке дальних ударов и бегу с ускорением. В целом, физуха у Рубина неплохая, хватает на весь матч. Но это результат очень неспешного характера почти всех игр нынешнего чемпионата. С нетерпением жду начала еврокубков, где всё совсем по-другому и ещё более отчётливо проявятся все проблемы и достоинства.

P.S. Вы можете усилить интерес от просмотра футбольных матчей наличием материальной заинтересованности. Для этого достаточно зарегистрироваться в БК Леон (указав бонус код 3324, чтобы получить 100% от первого депозита на счёт)  и сделать ставку.

P.P.S БК Леон крайне рекомендую новичкам, так как разобраться там гораздо проще чем в линиях международных акул, плюс там не требую сканы паспортов, зубов и отпечатков пальцев. Просто молча выплачивают выигрыши. Проверено лично, так как я всегда рекомендую только то, что тестировал персонально.