Заботливые австралийцы и электроды для сварки

axxilius 23 2011

Мы познакомились со Слободаном Краули на одном из ежегодных конгрессов МИС (Международного Института Сварки). Он был серб, но уже много лет живет в Австралии, где представляет интересы сварочной компании из США – «Линкольн-Электрик». Вот они результаты глобализации.

Он сносно говорил по русски, а я по английски и мы прекрасно понимали друг друга. Это было в Южной Африке. И у нас зашел спор какие сварочные электроды выше качеством – или Российские "СпецЭлектрода" или американские. Моя точка зрения была такова - лучше наших сварочных электродов ОЗС-12, марки для сварки МР-3С, МР-3, сварочные марки АНО-21, СЭОК-46, СЭОК-48 или сварочных электродов УОНИ-13/55, УОНИ-13/45, сварочные марки АНО-21, АНО-4 быть лучше не может. Он же с пеной у рта доказывал, что самые лучше их американские сварочные электроды – были, есть и будут. 

Наш спор мы решили разрешить через год на очередном конгрессе, теперь уже в Австралии, где и работал Слободан. В дорогу с собой я прихватил целый чемодан сварочных электродов для углеродистых сталей, электроды по чугуну, сварочные электроды по меди, электроды по алюминию и сварочный инвертор ВД-200СЭИ. Дело было в пляжном городке на западе Австралии в курортном местечке Перт. Три часа мы варили разными марками электродов сварочных в лаборатории представительства. Я выиграл спор. Потом Слободан отлучился по делам. Воспользовавшись перерывом, я отправился окунуться в океан, он хоть и у берега Австралии, а называется почему-то Индийским. 

К моему несчастью в Австралии только начался сезон медуз, когда эти твари подплывают к берегу и могут задеть вас лично во время купания. Об этом извещали многочисленные таблички, стоявшие на побережье и запрещавшие купаться. Но что могло остановить меня на пустом пляже? Медузы не акулы. Я разделся и пошел к воде. Выяснилось, что «кенгурятники» очень заботливые и участливые люди. Пока я шел к воде, человек пять предупредили – что купаться нельзя, потому – что в воде могут быть медузы, а они могут задеть или даже ужалить меня чуток. Да, их сейчас нет, но они могут приплыть в любую минуту, потому что это их сезон. Чтобы отвязаться, я сел на песок, ждал пока все разойдутся. Однако за пятнадцать минут ко мне подошло с десяток австралийцев и все предупреждали, что купаться нельзя – сезон медуз. А это опасно! Я так и не искупался в этот раз. «Пойду-ка я поварю еще сварочными электродами, «умою» до конца Слободана» решил я и одевшись пошел в лабораторию. Вот такой заботливый народ австралийцы. 

Подробнее об электродах на сайте http://www.spetselectrode.ru/.

Юрий Уральский

Ещё заметки раздела

  • О русских и стереотипах

    Русские – просто великолепные люди, причем не только потому что они пьют водку и играют на балалайках. Если верить нашим средствам массовой информации, они еще медведей держат дома. Еще есть мнение, что медведь в России – это что-то типа коровы в Индии. Священное животное, значит.

  • Все об автоматических торговых системах

    Рынок Форекс в последние годы успел охватить очень широкий сегмент участников, которые, начиная свою деятельность, часто сталкиваются с фактами потерь прибыли. Все, что можно сказать по этому поводу, это либо трейдер недостаточно усвоил уроки торговли, либо выбранная им стратегия не дала ожидаемых результатов. Все остальные участники рынка не могут повлиять на ход получения или потери прибыли одного конкретного трейдера, разве что брокер по неведомым причинам аннулировал сделки.

  • Лечение в Крыму

    Крымский полуостров давно славится не только своей живописными видами, мягким климатом, но и целебными свойствами своей природы. Еще древнеримские историки писали об использовании с лечебной целью минеральной воды и грязей на побережье Черного моря.

  • Модернизированный автомобиль кроссовер Ауди Q5/2012 появится на российском рынке осенью

    Немецкий автостроитель представил модернизированный кроссовер Ауди Q5/2012. Модель получила легкий рестайлинг экстерьера и новый инжекторный агрегат. В нашей стране новинка появится осенью двенадцатого года.

  • Блочные котельные: установка, эксплуатация, преимущества.

    Любая котельная установка выполняет функции, которые, по сути, выполнены человеком быть не могут. Человек лишь задает команды системе, а все необходимые операции она производит самостоятельно. Именно так работают современные котельные, которые автоматизированы полностью. Автоматизация таких сложных устройств значительно упрощает их эксплуатацию, поскольку человек не всегда в состоянии отрегулировать работу сложного механизма, а задать параметры работы сможет каждый.