Спасение утопающих

axxilius 11 2011

Вот и дошла очередь Татарстану несколько дней подряд громить новостные ленты. До воскресенья там фигурировали только вялые отчёты про семь кругов Универсиады да новости поп-культуры и рок-искусств. И вот, прорвало.

Уже сейчас понятно, что очередная стихия отметилась очередной рекордно кровавой жатвой. Правда, если огонь, земля и воздух  - традиционно главные работодатели МЧС, то вода, в России, в последний раз серьёзно отметилась на сибирской ГЭС несколько лет назад. 

Нет, понятно, что в речке себя безопасно может ощущать разве что танин мячик. Но то, что целый корабль за 3 минуты умрёт от необеспеченной старости посреди Волги, утащив с собой половину пассажиров, не могли предположить, пожалуй, даже самые отмороженные шаманы "битвы экстрасенсов". Лично я всегда предполагал, что неспешная экскурсия по Волге - самый безопасный вид отдыха. А вон оно как получилось. Если даже суровые мужики рыдали на пристани спустя несколько часов после трагедии, то невозможно даже представить себе масштабы творившегося ужаса.

И в очередной раз видим печального президента, требующего проверить и наказать. Правда, в этот раз без грома и молний. Видимо, сам уже понимает, что возня с ветряными мельницами посреди аустерлица российской действительности всех достала настолько, что стандартные нахмуренные брови больше не работают. Остаётся только устало опечалиться. Очередной гвоздь в крышку гламурного, инновационного гроба России вбит.

Хотя, сейчас меньше всего хочется наезжать на власть. Ясно, что это прямое следствие варварской культивации капитализма на девственной целине российского менталитета, но в данном случае явно не Путин виноват в том, что пятидесятилетний дедушка бороздил речные просторы. У данной трагедии есть вполне осязаемые творцы, с которых и надо спрашивать.

Но, даже не столь важен ответ на классический вопрос про виновных, сколько удручает очередная демонстрация блокбастера "моя хата с краю" на экранах проплывших мимо судов. А ведь, судя по сообщениям информ агентств, это были огромные баржи, на которых "Булгария" могла целиком уместиться в капитанском гальюне. Поэтому, причины игнорирования главного флотского катализатора активных действий "человек за бортом" мне лично не понять.

Вот и получается, что катастрофа "Булгарии" - зеркало текущего состояния нашего общества, где основной национальной идеей является сформулированное ещё Ильфом и Петровым правило, часть которого вынесено в название этой заметки.

Вообще, я считаю, что подобные трагедии у нормальных граждан вызывают желание открыть сердце и кошелёк, а у разного рода уёбков - радость от наличия жирной темы для пиара своих революционных идей , экстаз от снятых на телефон шокирующих кадров и мастерски слепленных фотожаб. Я считаю нормальным, когда первой реакцией на новость о трагедии является осознание "хорошо, что не со мной" - это естественно. Но хреново, когда эта мысль остаётся единственной.

Я понимаю, что плотность жёлтого жесткача, льющегося со всех каналов и газет давно превратило наши сердца в свинцовые диски, но всё же мы люди и можем, при желании, пастись отдельно и сидя на пеньке философски наблюдать за несущимся к обрыву радостно блеющим стадом. Самое сложное - сделать первый шаг из мягкой, уютной толпы в жёсткий, но свободный от социального влияния мир.

Поэтому, поставьте свечку в храме, отправьте деньги в фонд, принесите цветы в казанский речпорт, сделайте бумажного журавлика - просто пропустите это через себя, подумайте о вечном и о своих т.н. проблемах в контексте произошедшего. О том, что для убитых горем родителей с "Булгарии" ипотека и ямы на дорогах уже далеко не самое страшное в жизни.

Цените каждую секунду, ребята, следующей может не быть.