О русских и стереотипах

axxilius 24 2011

Русские – просто великолепные люди, причем не только потому что они пьют водку и играют на балалайках. Если верить нашим средствам массовой информации, они еще медведей держат дома. Еще есть мнение, что медведь в России – это что-то типа коровы в Индии. Священное животное, значит.

Но на самом деле это все неправда. Стереотипы о водке, медведе и балалайке – это лишь выдумки СМИ. Это как, знаете, когда в каждой компании есть такой козел отпущения или дурачок, на которого можно валить, над которым можно невозбранно шутить. В глазах СМИ Америки и некоторых других стран русские являются как раз такими дурачками.

В каждой шутке есть доля правды, это всем известно. Конечно, русские, бывает, часто и много пьют. Вообще у них там эта проблема очень остро стоит. У них там какое-то особое, специфическое отношение к алкоголю. Впрочем, не мне судить об этом, я не так уж и много о них знаю. Но кухня у них просто отпад. Как-то раз звонил в одну конторку по доставке шашлыка и других традиционных «русских» блюд. С тех пор слова «доставка шашлыка» занимают почетное третье место среди моих запросов в поисковике.

Балалайка – что это вообще такое? Загуглил. Оказалось, что это не совсем русский инструмент. Это скорее этнический инструмент народов всей Восточной Европы и Западной Азии. Вот кто-то говорит, мол, самый простой музыкальный инструмент. Ложь и провокация! Три струны – что может быть проще? Музыкальный строй гитары в целом схож с балалаечным, но струн-то вдвое больше!

Медведи. Хм, по-моему, эта тема просто высосана из пальца. Да, в России есть редкие медведи в большом количестве, страна славится ими. Но отношение русских к медведям совершенно обычное, разве что в цирке они у них часто фигурируют. Ну и еще, разумеется, можно вспомнить одного их президента. Как его фамилия? Медведев! Кстати, на логотипе правящей партии России тоже изображен медведь. Забавно.

Но русские очень интересные люди. У них как-то по-другому устроен мозг, мне кажется. Вроде ведь они считаются европейским народом, но их даже сравнивать толком ни с кем нельзя, кроме их ближайших соседей – украинцев и белорусов. Впрочем, все эти народы еще чуть больше десяти лет назад представляли собой народности одного государства, поэтому даже сейчас разделение русских на, собственно, русских, «хохлов» и белорусов – просто формальность.

Вообще я поддерживаю тех, кто считает русских – уникальным явлением, синтезом западной и восточной культур. Думаю, это самое логичное объяснение их необычности.

Лукас Кингсли

Ещё заметки раздела

  • Где заказать продвижение или что такое черное СЕО?

    Казалось бы, само по себе продвижение сайтов проблемой вообще не является, и найти нужную компанию проще, чем купить мороженое на улице. Попробуйте сделать соответствующий запрос в любом поисковике, сами тут же убедитесь что предложений явно больше, чем спрос на них.

  • Блочные котельные: установка, эксплуатация, преимущества.

    Любая котельная установка выполняет функции, которые, по сути, выполнены человеком быть не могут. Человек лишь задает команды системе, а все необходимые операции она производит самостоятельно. Именно так работают современные котельные, которые автоматизированы полностью. Автоматизация таких сложных устройств значительно упрощает их эксплуатацию, поскольку человек не всегда в состоянии отрегулировать работу сложного механизма, а задать параметры работы сможет каждый.

  • Появилась возможность скачать игры Винкс и играть бесплатно!

    Мультсериал Winx Club пользуется огромной популярностью среди девочек всех возрастов. Редко можно встретить девочку, которая не знала бы персонажей этого сериала и все их приключения. Мультсериал про волшебных фей завоевал популярность у молодого поколения с поразительной скоростью. И это совсем не удивительно! Ведь он повествует об потрясающе интересных приключениях девушек фей, в нем затронута увлекательная и заманчивая тема магии. Недаром Фильм про Гарри Поттера тоже пользуется заслеженной популярностью! Тема волшебства и магии всегда интересна детям!

  • Стоимость гречки – чего ожидать в следующем году?

    Для россиян гречка – привычное блюдо, употребляемое довольно таки регулярно. Она занимает второе место после риса по своей популярности. Ранее в России был чрезвычайно большой урожай гречихи, что способствовало не только наполнению внутреннего рынка, а также приносило большую прибыль от экспорта этой удивительной сельхоз культуры. По причине чрезвычайно жаркого лета и засухи в 2010 году урожайность гречихи резко снизилась, тем самым не удовлетворив даже внутренние потребности страны. По этому, согласно известным законам рыночной экономики цены на гречку стремительно возросли.

  • Нужна ли Вам домработница и где ее найти?

    Давайте представим: Вы занятой человек, который с утра до вечера проводит в офисе или в разъездах, но в тоже время хотел бы приходя домой не варить полусъедобные пельмени или сосиски, а поесть полноценный ужин. У Вас также абсолютно нет времени на уборку квартиры, которая постоянно становится грязной, несмотря на то, что уборка проводится аж раз в месяц.