Процесс регистрации IP адресов

axxilius 28 2011

Процесс регистрации IP адресов, попробуем разобраться

Регистрация ip адресов -  это одна из наиболее распространенных и востребованных услуг в сфере информационных технологий, которая заключается в предоставлении клиенту блока PI, который содержит определенное количество IP адресов. Они существуют для того, чтобы каждое сетевое оборудование имело уникальный номер, по которому его можно было бы идентифицировать. Смежной данной услуге является услуга регистрации автономных систем, что дает клиенту возможность распоряжаться маршрутизацией собственных сетей, то есть вести собственную политику маршрутизации в сети. Данные виды услуг являются особо актуальными и востребоваными  для предприятий, которые работают в сфере информатизации и телекоммуникаций. Зарегистрированные адреса дают возможность IT предприятию сменять одного Интернет-провайдера на другого, не меняя при этом разнообразные настройки, в связи со сменой адресации.

Процесс регистрации IP начинается с ip-провайдера, который обладает статусом LIR (Local Internet Registry), или сотрудничает с предприятием с таких статусом. Заказчик подписывает договор с регистратором и указывает, какое их количество, он хотел бы получить. В свою очередь, исполнитель оформляет заявку к региональному регистратору - RIR (Regional Internet Registry). Стоит вспомнить о том, что в мире существует всего пять региональных регистраторов (ARIN, APNIC, AfriNIC, LACNIC, RIPE NCC) каждый из которых работает на определенной территории. Страны Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока работаю с регистратором RIPE NCC. Региональный регистратор имеет право, как предоставить клиенту запрашиваемое количество IP, так и отказать в предоставлении, если желаемое количество адресов превышает действительную необходимость клиента. В случае отказа на большой блок адресов, клиент имеет право повторно отослать заявку с указанием меньшего количества адресов. Все пять регистраторов получают IP адреса у американской некоммерческой организации, которая управляет такими пространствами Интернет ресурсов, как IP и доменные имена верхнего уровня, IANA (Internet Assigned Numbers Authority). В свою очередь, деятельность этой организации находится под контролем  Корпорации по присвоению имен и номеров ICANN (Internet Corporation for assigned Names and Numbers).

Ещё заметки раздела

  • Модернизированный автомобиль кроссовер Ауди Q5/2012 появится на российском рынке осенью

    Немецкий автостроитель представил модернизированный кроссовер Ауди Q5/2012. Модель получила легкий рестайлинг экстерьера и новый инжекторный агрегат. В нашей стране новинка появится осенью двенадцатого года.

  • Правила игры на рынке Форекс

    Торговля на валютном рынке Форекс заключается в спекуляции валютами (покупка по низкой стоимости ради продажи по более высокой цене, или наоборот). Но, эта спекуляция имеет свои отличия от той, с которой нам приходится часто сталкиваться в повседневной жизни (перевод нашей валюты в доллары или наоборот). Отличия эти заключаются в нескольких правилах. Эти правила усваиваются в процессе участия на рынке Форекс.

  • Современная косметология - путь к молодости и здоровью

    Внешность каждой женщины, как и мужчины, в любом возрасте требует регулярного и качественного ухода, благодаря которому можно эффективно противостоять возрастным изменениям и негативному влиянию окружающей среды, надолго отсрочив появление внешних признаков старения. Но как известно, декоративные косметические средства только маскируют недостатки кожи, а лечением занимается современная косметология, позволяющая полностью избавиться практически от любой проблемы.

  • Как понять подростка

    В современном мире достаточно много места уделяется любви. Причем это понятие означает не только душевную близость двух людей, но и сексуальные отношения, браки по расчёту и многие другие аспекты.

  • Туры в Осаку, Япония

     Символ современной Японии Осака имеет многовековую историю — он был построен неподалёку от древних столиц, в том месте, где была удобная пристань для морских судов и речных лодок.