Приём сигналов от Земли

axxilius 28 2012

Ниже изложены основные советы при настройки приемника сигналов от Земли.

Поместите передатчик рядом с приемником. Настройте УКВ приемник на свободную частоту. Затем включите передатчик переключателем S1 и вращайте подстроечный конденсатор до тех пор, пока не установите прием наиболее сильного сигнала. Если ваша система наряду с УКВ приемником включает магнитофон, вам остается лишь записать сигналы и впоследствии их обработать. В противном случае воспользуйтесь автономным магнитофоном, расположив его микрофон рядом с динамиком приемника при записи. Проведите несколько опытов, чтобы определить наилучшее значение сопротивления резистора R1 (в пределах от 22 кОм до 1 МОм). Иногда этот резистор можно удалить. В районах, где много станций работает в УКВ диапазоне, бывает сложно найти незанятую частоту для проведения экспериментов. Если вы столкнулись с подобными трудностями, попробуйте уменьшить размеры антенны, чтобы она не принимала сигналы далеких станций, и приблизьте передатчик к радиоприемнику.

Попробуйте изменить рабочую частоту передатчика, используя катушку L1 с 11 витками и заменив конденсатор СЗ керамическим конденсатором с емкостью 2247 пФ. При приеме сигнала от рассмотренного выше передатчика приемник будет воспроизводить белый шум. Для записи сигнала на магнитофон следует воспользоваться микрофоном.

Многие исследователи феномена электронного голоса в качестве источника шума применяют средневолновый или коротковолновый радиоприемник, настроенный на незанятую частоту. Фоновый шум, воспроизведенный громкоговорителем приемника, используется в опытах с записью сигнала на магнитофон. Фоновый шум, принимаемый средневолновыми и коротковолновыми приемниками, образуется вследствие теплового шума внутренних компонентов системы, а также из-за атмосферных явлений. Его уровень зависит от разных факторов: солнечной активности, уровня статического электричества в атмосфере, температуры окружающей среды и многих других. Радиошум можно увеличить при помощи системы, рассматриваемой в данном е. Она генерирует сильный шум в диапазоне от слышимых частот до коротких волн (около 20 МГц), который может быть пойман любым приемником, расположенным поблизости. Шум будет приниматься даже в УКВ диапазоне, если вы подключите схему непосредственно к антенне приемника. Это позволяет использовать устройство в экспериментах с телевизионным изображением на УКВ каналах.

Схема работает очень просто: достаточно настроить любой приемник (средне или коротковолновый) на свободную частоту и поместить рядом с ним генератор шума. Производимый шум будет передаваться прямо на приемник. Генератор обладает мощностью, достаточной для передачи сигнала на приемник, расположенный на расстоянии до 20 см.

Генератор белого шума (одно из базовых устройств, рассмотренных в этой части) передает сигнал на предварительный усилитель, а с него на выходной каскад, реализованный на составных транзисторах. Затем усиленный сигнал поступает на катушку с ферритовым сердечником, которая транслирует его на приемники, расположенные рядом со схемой. Поскольку индуктивность у катушки фиксированная, мощность формируемого сигнала уменьшается с увеличением частоты. Схема пригодна для использования в диапазоне частот 550 кГц 20 МГц, но при подключении устройства непосредственно к антенному входу приемника можно поднять частоту сигналов до 80 МГц. Схема питается от источника напряжения 9 или 12 В. Иногда 9вольтового напряжения недостаточно для генерации хорошего сигнала (это зависит от типа транзистора, используемого в качестве источника шума).

Принципиальная схема устройства показана на 1.58, перечень элементов приведен в табл. 1.12. Катушка состоит из 40100 витков эмалированного провода диаметром 0,250,65 мм. Допускается использование монтажного провода. Длина ферритового сердечника составляет 1025 см; его диаметр можно выбирать исходя из соображений удобства. Схема помещается в пластмассовом корпусе, размеры которого зависят от размера блока питания. Вы можете установить катушку индуктивности так, как показано на 1.59. На этом же рисунке продемонстрировано, как следует располагать устройство рядом с приемником во время работы. Если вы планируете подключить схему к УКВ приемнику или телевизору, стоит использовать провод с зажимом типа «крокодил». ()дин конец провода присоединяется к коллектору транзистора Q4, « другой к антенне для передачи сигнала шума. 

Разместите генератор шума рядом со средне или коротковолновым приемником. Настройте приемник на свободную частоту (ее выбор хтается за вами). Многие исследователи феномена электронного гоюса публикуют списки частот, на которых им удалось обнаружить юл оса. Включив генератор, определите его положение в пространстве, обеспечивающее сравнительно высокий уровень шума. Если приемник недостаточно чувствителен или вы работаете в самой верхней части средневолнового диапазона, стоит подключить схему непосредственно к антенне приемника при помощи зажима типа «крокодил». Попробуйте изменить сопротивление резисторов для достижения наилучших результатов. Замените Q4 транзистором типа BD135 и уменьшите сопротивление резистора R8 до 330 или 470 Ом, чтобы увеличить выходную мощность системы. Для перестройки центральной частоты спектра шума подключите параллельно катушке индуктивности конденсатор емкостью 120470 пФ. Возможность переключения режимов генерации шума (белыйрозовый) обеспечивается благодаря подсоединению к базе транзистора Q2 конденсатора (4700 пФ 220 нФ) и переключателя.

Ещё заметки раздела

  • Информационный бизнес в интернете

    Люди очень много задаются вопросом, каким образом лучше зарабатывать в интернете и какие способы самые лучшие. Никто не может отделить отдельные способы заработка в сети по ценовым категориям, так, чтобы точно было ясно, каким способом и сколько можно было бы заработать. И нельзя утверждать, что какой-то метод заработка в интернете превосходит другого. Это прямо как и в обычном бизнесе: заработок в основном зависит от желаний, умений и упорства бизнесмена.

  • Официальная ликвидация фирмы

    В том случае, когда принимается решение в пользу официальной процедуры, в обязательном порядке необходимо выполнить все те пункты, которые предписывает современная редакция законодательства России. В Казани ликвидация ООО будет начинаться с принятия описанного решения и последующего формирования его письменной копии. Созданный документ передается в тот регистрационный орган, который ранее занимался процедурой регистрации фирмы, а теперь будет уведомлен, что начато закрытие. Без этой стадии никак не обойтись, потому забыть о ней нельзя. В противном случае вся процедура будет аннулирована, и компания не будет считать закрытой. Только после получения согласия можно приступать к последующим действиям.

  • Лечение в Крыму

    Крымский полуостров давно славится не только своей живописными видами, мягким климатом, но и целебными свойствами своей природы. Еще древнеримские историки писали об использовании с лечебной целью минеральной воды и грязей на побережье Черного моря.

  • С чего начинается ремонт

    Для того чтобы ремонт не стал затяжным, а продвигался строго по плану, этот план нужно составить. Предусмотреть в нем все строительные материалы и этапы работ.

  • Заботливые австралийцы и электроды для сварки

    Мы познакомились со Слободаном Краули на одном из ежегодных конгрессов МИС (Международного Института Сварки). Он был серб, но уже много лет живет в Австралии, где представляет интересы сварочной компании из США – «Линкольн-Электрик». Вот они результаты глобализации.