Резиновые сапоги: немного истории

axxilius 29 2012
Резиновые сапоги из ПВХ легче многих остальных. Они могут защищать и от агрессивных сред (кислота, щёлочь, нефть, жиры), антистатические и диэлектрические (это важно для электроремонтных работ), имеют хорошую износостойкость.

Сапоги резиновые были созданы более века тому назад для того, чтобы защищать ноги от воды и жидкой среды. В Великобритании их называют веллингтоны или сапоги Веллингтона (в честь герцога Веллингтонского, превратившего их в армейскую обувь). Это была «рабочая лошадка», но никак не носитель стиля и красоты, разве что рабочего стиля. А теперь резиновые сапожки – модный элемент соответствующего стиля: деревенского, спортивного, охотничье-рыболовного, рабоче-строительного и др. Из рабочей обуви мировые «брендоносцы» превратили ее в яркий и модный атрибут одежды для дождливой и пасмурной погоды.

Если раньше такие сапоги для защиты ног от агрессивных сред изготавливали вручную из резины, натурального каучука (вулканизацией), то теперь их изготавливают из ПВХ, полиуретана, полиэфира, ЭВА (EVA, экологичный полимерный композит). Эти материалы дают возможность наносить любые узоры и рисунки на поверхность сапогов (особенно, женских или детских, молодежных). Кроме того, это легкий и прочный материал, а поэтому, - долговечный. Единственным недостатком данного материала является низкая воздухопроницаемость. Однако их существенным преимуществом является тот факт, что они не пропускают влаги.

Следует отметить, что резиновые сапоги из ПВХ легче многих остальных. Они могут защищать и от агрессивных сред (кислота, щёлочь, нефть, жиры), антистатические и диэлектрические (это важно для электроремонтных работ), имеют хорошую износостойкость.

Обувь из ЭВА – также очень легка (в три-четыре раза легче, чем изделие из ПВХ). Она гигиенична, имеет антигрибковый эффект, морозоустойчива, обладает эффектом термоса, мягкая и диэлектрическая. Такие сапожки имеют водонепроницаемое полиуретановое покрытие с профилированной нитью (для фактурного вида обуви).

Многие резиновые сапоги не уступают по красоте любой модной обуви. Особенно популярна такая обувь для выезда на природу в дождь и слякоть.

Покупают резиновые сапоги не только для повседневных нужд, но и для охоты или рыбалки. Каждый старается держать дома комплекты резиновых сапог на непредвиденный чрезвычайный случай.

Основное предназначение такой обуви – повседневное ношение, пикники и вечеринки, туризм, рыбалка и охота, работа (пищевая или общая промышленность, переработка рыбы, садоводство и овощеводство, др.).

Ещё заметки раздела

  • Жизнь в «интеллектуальном» жилище

     Что может быть лучше жизни в уютном, комфортном и безопасном коттедже или квартире? Только жизнь в доме, который обладает «разумом» и способен выполнять любые пожелания своего владельца – это жилище, оснащенное системой «Умный дом».

  • Приём сигналов от Земли

    Ниже изложены основные советы при настройки приемника сигналов от Земли.

  • В Санкт-Петербурге появятся книги арабских авторов

    Интерес к восточной литературе в последнее время растет в геометрической прогрессии. Раньше книги арабских писателей были для нас недоступны, поскольку переводов такой литературы на русский язык не делалось. Первые ласточки — это книги арабских писателей, которые написали свои произведения в Америке или странах Европы, и сразу же прославились.

  • Ремонт пластиковых окон

    Для открывания – закрывания, запирания и откидывания пластиковых окон служит набор механизмов и деталей, называемый фурнитурой. По разнообразным причинам фурнитура пластиковых окон приходит со временем в негодность, что может негативно повлиять на герметичность окон, испортить эстетичный вид и повлиять на продолжительность их срока службы. Ремонт фурнитуры является востребованным, так как для окна наибольшие динамические и механические нагрузки прикладываются именно к ней.

  • Глиобластома мультиформная: проявления опухоли и лечение установкой Кибер-Нож

    Глиобластома мультиформная (IV класс астроцитомы) является наиболее распространенной и наиболее злокачественной первичной опухолью головного мозга. Глиобластома мультиформная обычно быстро распространяется на другие части мозга. По этой причине, эти опухоли трудно поддаются лечению. Для них не является необычным то, что они могут вернуться и повториться после первоначального лечения.