Пожарные подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности

axxilius 26 2012

По информации, предоставленной пресс-службой, все пожарные подразделения страны находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Все единицы техники, в том числе и насосные станции пожаротушения, прошли технический осмотр и, в случае необходимости, готовы немедленно приступать к ликвидации пожаров. Так на территории Республики Коми (станции Воркута, Инта, Микунь, Печора и Сосногорск) действуют пожарные поезда федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Пожарные поезда являются наиболее эффективными тактическими единицами для тушения и локализации возгораний на железнодорожном транспорте и, близлежащих территориях. Использование поездов позволяют быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и проводить аварийно-спасательные работы с максимальной эффективностью. С их помощью без дополнительной транспортировки можно перекачивать из аварийных цистерн опасные грузы непосредственно на самом месте аварии. На вооружении ведомственной охраны имеются поезда двух категорий: 1-я - специализированная и 2-я категория.

После получения тревожного сигнала отправление поезда происходит не позднее, чем через 10 минут. Мобильность и оперативность – главные составляющие успешной работы железнодорожных пожарных поездов. В состав караула включаются только обученные по специальной программе сотрудники.

По своим техническим характеристикам, например, по запасам воды, пожарный поезд – это приблизительно 60-80 пожарных автомобилей. Так насосные станции пожаротушения, оснащенные мощными мотопомпами, способны подавать воду под высоким давлением на расстояние до 600м. Имеются также и переносные мотопомпы марки «Хонда».

Каждый пожарный поезд оснащен электростанцией АБП «Вепрь», комплектами ручного и механизированного аварийно-спасательного инструмента марки «Простор», осветительной установкой «Световая башня», установкой комбинированного тушения пожара УКТП «Пурга».

Комплектуется поезд пожарными рукавами суммарной длины, соответствующей установленным нормативам; пенообразователем; бензином, другим пожарно-техническим оборудованием и средствами связи (сотовыми, поездными, мобильными радиостанциями). В составе поезда имеются две цистерны-водохранилища. В летний самый пожароопасный период в состав включается дополнительная цистерна. Все цистерны водой заполнены постоянно.

Именно в летнее время у пожарных самый ответственный и напряженный период. Часто приходится выезжать на тушение пожаров в населенных пунктах, расположенных вблизи железной дороги. Например, в мае на станции Микунь дважды возникали пожары в зоне частной застройки.

Пожарный состав, оперативно выехавший по сигналу тревоги, успешно ликвидировал очаги возгорания. Благодаря подвижным насосным станциям пожаротушения, в июне в районе поселка Сивая Маска в короткие сроки были потушены горящие сараи и гаражи, и пламя не успело добраться до гражданских построек. Было спасено не только имущество, но и жизни граждан, подвергшихся смертельной опасности, так как в жаркое время очаги возгорания очень быстро охватывают большие территории.

Караулы пожарных поездов не только выполняют свои прямые обязанности, связанные с ликвидацией возгораний и пожаротушением, обеспечением пожарной безопасности. Большое внимание уделяется профилактической работе, направленной на повышение противопожарной защищенности подвижного состава и всей железнодорожной инфраструктуры.

Ещё заметки раздела

  • Отпугиватели комаров для самых требовательных людей

    Вообще, современный мир очень удивителен. Ученые всегда стараются создать что-то невероятное, что могло бы порадовать требовательных и искушенных современных потребителей. Особенно, когда речь идет о защите от насекомых. Так что, не удивительным является тот факт, что ультразвуковой отпугиватель комаров , который еще мало кто решился использовать, с каждым днем становится все более привлекательным и популярным для широких масс.

  • Модные аксессуары в подарок женщине

    Модные аксессуары одежды - это прекрасный подарок женщине, потому что они придают эффектность даже очень скромному наряду. Хорошо подобраные модные дополнения, такие например, как: шарфик, шляпа, перчатки, сумка, павлопосадский шелковый платок, пояс, бижутерия, зонтик и т.д., способны красиво украсить и придать элегантность любой женщине.

  • Где заказать продвижение или что такое черное СЕО?

    Казалось бы, само по себе продвижение сайтов проблемой вообще не является, и найти нужную компанию проще, чем купить мороженое на улице. Попробуйте сделать соответствующий запрос в любом поисковике, сами тут же убедитесь что предложений явно больше, чем спрос на них.

  • Туры в Хатъяй, Таиланд

    Новый день начинается с восхода солнца и наполняет городские артерии бурлящей жизненной энергией, которая совсем не похожа на нашу. Окунитесь с головой в уличную суету и почувствуйте уникальные мгновения такой непохожей на нашу жизни! Вам захочется возвращаться сюда снова и снова, чтобы заново ощутить на себе ласковое прикосновение неопознанного для нас мира. Все это можно получить, приобретая экзотические туры в Таиланд . Удивительным фактом остается сочетание в многомиллионном мегаполисе (население Бангкока составляет более 14 миллионов человек) современных технологий и жизненного уклада с традициями, которые неукоснительно соблюдается вот уже на протяжении многих веков.

  • Новогодние туры в Вайдхофен-на-Ибсе, Австрия

    Говоря о зимнем отдыхе в Вайдхофен-на-Ибсе, необходимо особо отметить веселую и дружелюбную атмосферу новогодних праздников, на которые с удовольствием приезжают туристы со всего мира.