Специальная строительная техника: купить или арендовать?

axxilius 6 2012

Наверное, этот вопрос в секторе строительно-ремонтных компаний сегодня остается одним из наиболее актуальных. Не нужно объяснять, зачем организациям нужна спецтехника. Чтобы понять, что без нее невозможна реализация даже простейшего проекта, достаточно обладать зачатками логического мышления и иметь какое-нибудь представление о том, что такое в принципе строительство. А вот где брать эту технику, будь то седельные тягачи, экскаваторы или даже простенький погрузчик – это все же спорный вопрос. Как и момент с выбором конкретных агрегатов: зарубежных, отечественных или китайских.

Но если проблему с выбором производителя каждому придется разбирать отдельно (многое зависит от условий работы, габаритов принимаемых к разработке проектов и локального рынка), то с дилеммой относительно покупки или аренды разобраться куда проще. На самом деле в этом вопросе стоит обратиться к опыту успешных строительных компаний. Как показывает статистика, последние предпочли не «черное» и не «белое», а пресловутую золотую серединку. То есть объединение двух возможностей: кто-то закупил на баланс компании погрузчики, а в аренду принимает бульдозеры и краны, другой – оформил в собственность ряд разнофункциональных машин по 1-2 единицы и пользуется арендными аналогами только в случаях, когда собственные машины не подходят. Здесь тоже путей много, и опытные деятели выбрали для себя разные решения.

Но общим у всех у них остается одно: никто не решал арендовать или покупать спецтехнику, они комбинировали оба варианта так, как для конкретной фирмы выгоднее всего. Почему не стоит ориентироваться только на аренду понятно. С одной стороны, не имея на балансе собственных средств, компания долго будет завоевывать доверие заказчиков, еще и кредит в банке оформить не сможет (корпоративные заемщики должны показать свою надежность, а это – стоимость основных средств). С другой стороны, платить за пользование всеми машинами дорого, как бы доступна ни была сегодня арендная спецтехника в казани, да и не только. 

Вторая сторона вопроса: почему невыгодно все купить? Во-первых, денег не хватит: потребность даже небольшой фирмы составляет порядка 10 различных классов автомобилей в варианте от 5 до 8 моделей каждого из типов средств. Во-вторых, с финансовой точки зрения, это нецелесообразно: здесь надо принимать в расчет частоту использования различных машин и их стоимость. В-третьих, это дорого в долгосрочной перспективе: весь огромный парк нужно не только куда-то определить на постой, но и регулярно обслуживать, а также нанять для каждого агрегата водителя, которому тоже надо платить зарплату.

Ещё заметки раздела

  • Офис дома

    Обстановка личного кабинета в доме, особенно если его хозяйкой станет женщина, - дело не столь простое, как может показаться. Надо выбрать мебель так, чтобы в кабинете было удобно работать и одновременно учитывать стиль меблировки всего дома.

  • Купить поздравительные открытки

    Открытка это невероятно простой и радующий взгляд сувенир, которому насчитывается уже как минимум сто лет. Наша компания предлагает купить поздравительные открытки на любые случаи жизни. Чтобы удивить своего друга, порадовать или пожелать счастья, можно использовать такой ненавязчивый способ, как открытка. За то время, сколько существует открытка, она не раз поменяла свое назначение и облик. Сегодня она уже имеет не только художественную ценность, но и эстетическую. В советские времена открытки отличались изображением обычной жизни человека, хотя мультипликационные герои все же присутствовали. Сегодня чаще всего можно встретить карикатуры. В старых источниках можно найти такую информацию, что первые советские рождественские открытки были реализованы ограниченным тиражом в 1942 году.

  • Сеть фитнес клубов класса Premium «Планета Фитнес»

    Польза занятий фитнесом не вызывает никаких сомнений. Активные тренировки помогают сбросить лишний вес, подкорректировать фигуру, улучшить общее самочувствие и всегда пребывать в хорошем настроении. Но возникает вопрос: как выбрать подходящую школу или фитнес-центр? Каждому хочется найти спортклуб с современными тренажерными залами, бассейнами, развитой инфраструктурой и гибкой ценовой политикой. Если вы ищете такой клуб, сравните различные отзывы – «Планета Фитнес» непременно обратит на себя ваше внимание.

  • Утепление пола подвала своими руками. Какой стороной класть изоспан?

     Подвал это очень необходимая часть дома, особенно частного. В нем можно держать очень много различных вещей, но главное, чтобы температура в нем была всегда нормальной.

  • Как женщине открыть свой бизнес?

    Моя жизнь, до поры до времени, текла спокойно и размеренно, что называется, без эксцессов. Но вот на горизонте замаячил мировой финансовый кризис, а вместе с ним и увольнение с работы из-за возрастного ценза и отсутствие нормальной работы для дочери. Встав лицом к лицу с этими неприятностями, задумалась о том, что пришло время менять что-то в своей жизни, и как один из вариантов, самостоятельно открыть бизнес . Всё бы ничего, только нужно было определиться, чем могут заняться дама бальзаковского возраста и неопытная девчонка.