Кризис и ПИФы

axxilius 21 2012

Кризис и ПИФы. За последнее десятилетие, осень 2008 года была самым сложным этапом на рынке ценных бумаг. Однако те, кто рискнули и вложили деньги в начале следующего года не пожалели об этом. Рынок стал расти неожиданно быстро. Некоторые ПИФы показали высокую доходность до 150% годовых.

Начинающим инвесторам надо помнить, что приобретая паи, вы вкладываетесь не на год-два, а как минимум на 5-10лет. Фондовый рынок – это инвестиции долгосрочные. И если с самого начала выбрана надежная, опытная управляющая компания, то доходность ваших капиталов не будет зависеть от последствий кризиса.

Русская пословица гласит: «нет худа без добра», вот и в нашем случае, кризис проверил на прочность многие управляющие компании. Некоторые не смогли устоять под напором стихии, но выявились и настоящие чемпионы, которые на сегодняшний день вернули капиталы своих пайщиков, а некоторые и увеличили их. Те инвесторы, кто грамотно разместил свои капиталы и не запаниковал в критический момент, оказались в выигрыше и неплохо заработали.

Однако население России все еще переживает последствия кризиса и многие не хотят рисковать своими сбережениями. Приток средств в паевые фонды сейчас находится в минусе. Но эксперты утверждают, что уже через несколько месяцев ситуация изменится и выгодные вклады россиян в ПИФы составят более 3 млрд рублей.

Справедливости ради отметим, что говорить о конце кризиса еще преждевременно. Некоторые аналитики считают, что рынок еще неустойчив и в ближайшее время, вполне можно ожидать заметной коррекции. Однако можно с уверенностью сказать, что он стал более прозрачным и предсказуемым, появилась, наконец, возможность прогнозировать и планировать инвестиции.

Сейчас создались благоприятные условия для вхождения на рынок, конечно цены на акции уже достаточно выросли, по сравнению с прошлой зимой, но еще есть время заработать. Эксперты прогнозируют 30-40 % годовых на следующие год-два.

Куда же вложить деньги, какие ПИФы принесут прибыль, а какие нет? Беспроигрышным вариантом всегда считались «голубые фишки», а также акции энергетики, связи, нефтяных и металлургических компаний. Только надо иметь в виду, что фонды акций могут принести большие прибыли, либо большие убытки. Тем, кто не хочет рисковать, лучше вкладывать деньги в фонды облигаций. Нечто среднее между риском и надежностью – смешанные фонды.

Ещё заметки раздела

  • Можно ли заработать с помощью Интернета?

    В настоящее время все большее количество людей связывают свою трудовую деятельность с Интернет-ресурсами. Чем хороша такая работа?

  • Утепление пола подвала своими руками. Какой стороной класть изоспан?

     Подвал это очень необходимая часть дома, особенно частного. В нем можно держать очень много различных вещей, но главное, чтобы температура в нем была всегда нормальной.

  • Светодиодный экран

    LED-мониторы или светодиодные дисплеи получают все большее распространение в разных отраслях: они используются для рекламы не только внутри помещений, но и снаружи, для отображения различной справочной информации в любых местах большого скопления людей, ну и для трансляций видеоизображений шоу, концертов, спортивных соревнований и прочего подобного на площадях.

  • Раскрутка магазина

    Сегодня все больше людей открывают собственные интернет-магазины, например, онлайн секс-шопы. Это не удивительно, ведь затраты на открытие онлайн-маркетов минимальны. Договорится о сотрудничестве с поставщиком, нанять курьера и заказать сайт магазина в веб-студии либо написать своими силами. В принципе, после запуска сайта клиенты должны сами звонить и делать долгожданные заказы. Так думают многие начинающие предприниматели. И очень огорчаются, когда их ожидания не оправдываются.

  • Операторы сотовой связи России

    Компания «ГудЛайн» - это дочерняя от World Travel Telecom, которая является первой компанией в России, предоставляющей своим абонентам мобильной связи самые выгодные услуги роуминга. ГудЛайн развивается высокими темпами, при этом оказывая своим абонентам качественные услуги. Пополнить Гудлайн сегодня может каждый, а с помощью Интернета это стало еще проще.