Реклама

Покупка недвижимости в Татарстане: к вопросу о посредниках

axxilius 21 2012

Можно ли купить квартиру или дом в Татарстане, к примеру, без привлечения риэлтора? Конечно, можно, но это значит, что придется недели две заниматься только вопросом поиска объекта. А затем – изучить все юридические нюансы и возможные риски проведения сделки. Впрочем, все это будет стоить не столь уж значительных усилий. 

Сегодня в сети имеется масса тематических сайтов типа http://tatarstan-resp.irr.ru/ и подобных ему, где представлены объявления напрямую от собственника, так что все в руках соискателя. Да, на 100 заявок о продаже дома в Казани, к примеру, 98 будет от агентств недвижимости, но найти эти 2 прямые объявления можно, если задаться целью. С другой стороны, правда, при отсутствии уверенности в том, что самостоятельно получится все проверить, лучше не заниматься этим вопросом, слишком высок риск стать очередной жертвой не самого порядочного продавца.

Если же покупатель пойдет обычным путем – через привлечение риэлтора, то ему нужно учесть несколько моментов. Во-первых, местные агентства не настаивают на подписании договоров до того момента, как квартира или дом для соискателя не будет найдена. Связано это с тем, что продажа домов в Альметьевске, Казани и остальных городах сопровождается достаточно большим числом риэлтерских компаний. Только на небольшой Зеленодольск по последним данным приходится более 25 организаций, что для города на 100 тысяч жителей много. В итоге сама схема сотрудничества с покупателем здесь несколько отличается от программ крупных городов: соискатель объекта работает со многими агентами, а вознаграждение получит тот, кто первым подберет ему квартиру.

Во-вторых, что касается оплаты. Только в последние месяцы Татарстан стал рассматривать перспективы перехода на классическую схему расчета комиссии в процентах от суммы сделки. Но большинство местных компаний еще работают по фиксированным тарифам (до 30 тысяч рублей). То есть, и при покупке квартиры в Зеленодольске, к примеру, за 500 тысяч рублей, и при оформлении особняка за пару миллионов соискатель заплатит одну и ту же сумму.

В-третьих, как искать риэлтора? Нельзя сказать, что права на ошибку у покупателя нет, но лучше сразу угадать с посредником, дабы ускорить желанный акт приобретения. Искать лучше не по отзывам в сети, а по знакомым и коллегам. Кстати, будучи внимательным, человека, недавно воспользовавшегося услугами риэлтора, в ближайшем окружении найти не так уж сложно. Вплоть до того, чтобы поговорить на эту тему с соседом, недавно въехавшим в собственный дом будущего покупателя новой квартиры или коттеджа.

Ещё заметки раздела

  • Информационный бизнес в интернете

    Люди очень много задаются вопросом, каким образом лучше зарабатывать в интернете и какие способы самые лучшие. Никто не может отделить отдельные способы заработка в сети по ценовым категориям, так, чтобы точно было ясно, каким способом и сколько можно было бы заработать. И нельзя утверждать, что какой-то метод заработка в интернете превосходит другого. Это прямо как и в обычном бизнесе: заработок в основном зависит от желаний, умений и упорства бизнесмена.

  • Раскрутка магазина

    Сегодня все больше людей открывают собственные интернет-магазины, например, онлайн секс-шопы. Это не удивительно, ведь затраты на открытие онлайн-маркетов минимальны. Договорится о сотрудничестве с поставщиком, нанять курьера и заказать сайт магазина в веб-студии либо написать своими силами. В принципе, после запуска сайта клиенты должны сами звонить и делать долгожданные заказы. Так думают многие начинающие предприниматели. И очень огорчаются, когда их ожидания не оправдываются.

  • Так тоже бывает

    Я – педагог дополнительного образования, работаю в Центре детского творчества. К нам в Центр приходит много детей, все они очень разные. Есть тихие и скромненькие детки, таких все преподаватели любят за дисциплину и послушание. Есть дети и просто никакие. Они никому не мешают, и на них никто не обращает внимания. А бывают и отъявленные хулиганы. К ним отношение чаще всего отрицательное, а мне такие дети нравятся. Они же просто очень активные, но взрослые не сумели заинтересовать их, вот они и пошли на улицы. У нас есть один опытный педагог, ему уже больше 70 лет, так он к себе набирает только хулиганов. Так он с ними добивается таких результатов, что такого просто нет больше нигде!

  • Недорогие гостиницы Санкт-Петербурга – это вполне реально

    Недорогая гостиница в Санкт-Петербурге идеально подойдет для деловых людей, путешественников и туристов. Обычно такие гостиницы и отели расположены около станций метро города, что позволяет постояльцам таких отелей без труда и очень быстро добраться до центра Петербурга.

  • Летающие рыбы

    Компания William Mark Corporation занимается производством игрушек. Ее учредители – Уильям и Марк Форти, поражают всех своими инновационными идеями. Ежегодно компания участвует в Международной выставке игрушек, где представляет на Суд посетителей свои новые достижения. 2011 год запомнился всем! Из 200 моделей – первенство заняли: Air Swimmers летающие рыбы на дистанционном управлении.