Правильный уход за велосипедом

axxilius 23 2012

Народная мудрость гласит: «Любишь кататься на велосипеде – люби за ним ухаживать». Правда, некоторые велогонщики этим правилом пренебрегают. Они приходят с тренировки, ставят байк в гараж или чулан и не вспоминают о нем до следующей поездки. Такой подход сложно назвать правильным. И ни к чему хорошему он не приводит. Только представьте, съезжаете вы с горы, на повороте соскакивает цепь, байк заносит, и вы оказываетесь в канаве. Выбираетесь из нее, осматриваете велосипед, и оказывается, что проблема была в износившейся цепи. Т.е. если бы вы заменили ее вовремя, проблем на спуске не возникло бы. А ведь падение может привести не только к царапинам и ссадинам, но и к другим более серьезным травмам. Поэтому мы настоятельно рекомендуем регулярно ухаживать за своим двухколесным другом. Узнать, как это делать правильно, вы можете из нашей статьи.

Правил всего пять. Поэтому вы легко и быстро их запомните. Правило первое. Поддерживайте свой велосипед Мерида в чистоте и порядке. После каждой тренировки протирайте его мокрой или сухой (или двумя сразу) тряпкой. Тщательно сотрите всю грязь, даже если она находится в труднодоступных местах. Поливать байк из шланга не желательно. Воду сложно контролировать, поэтому она может попасть внутрь велосипедных узлов: тормозов, переключателя скоростей. Это может сказаться на их работе. После того, как грязь вычищена, а байк сияет чистотой, его можно смазать. Тут действует одно общее правило, которое гласит: «Смазки много не бывает». Правило второе. В нем речь идет о хранении байка. Помните, что лучше оставлять его в сухих проветриваемых помещениях. Если влажность велика, металлические детали байка могут покрыться ржавчиной или коррозией. Удалить ее крайне сложно, а подчас и вовсе невозможно.

Правило третье. Не стоит использовать для тренировок неисправный байк. Особенно если речь идет о детском велосипеде Merida. Не стоит рисковать здоровьем малыша. Впрочем, выпуская на дорогу неисправный байк, вы рискуете не только собственным здоровьем, но и велосипедом. Маленькие поломки могут привести к серьезным нарушениям в работе всех механизмов, если не устранить их своевременно. Правило четвертое. Распространенный дефект – восьмерки на колесах. Их следует устранять моментально, потому что, чем дольше вы тянете, тем больше они становятся. Если вы сами не можете справиться с этой проблемой, обратитесь к профессиональным мастерам из сервисной службы.

Правило пятое. Регулярно производите осмотр и настройку велосипеда. Не забывайте проверять его перед каждой тренировкой. Выполнение этих нехитрых правил продлит срок службы байка и защитит вас от падений и травм.

Ещё заметки раздела

  • Летающие рыбы

    Компания William Mark Corporation занимается производством игрушек. Ее учредители – Уильям и Марк Форти, поражают всех своими инновационными идеями. Ежегодно компания участвует в Международной выставке игрушек, где представляет на Суд посетителей свои новые достижения. 2011 год запомнился всем! Из 200 моделей – первенство заняли: Air Swimmers летающие рыбы на дистанционном управлении.

  • Ландшафтный дизайн загородного участка

    Каждый владелец загородного дома, дачи или участка в городе хочет, чтобы его территория имела ухоженный и красивый вид. В наше время все чаще для этого используют современные строительные материалы. Производство тротуарной плитки стало весьма популярным и развивающимся бизнесом. Новые компоненты и современные технологии сделали ее необыкновенно прочной, ничем не уступающей дорогому камню природного происхождения.

  • Туры в Хатъяй, Таиланд

    Новый день начинается с восхода солнца и наполняет городские артерии бурлящей жизненной энергией, которая совсем не похожа на нашу. Окунитесь с головой в уличную суету и почувствуйте уникальные мгновения такой непохожей на нашу жизни! Вам захочется возвращаться сюда снова и снова, чтобы заново ощутить на себе ласковое прикосновение неопознанного для нас мира. Все это можно получить, приобретая экзотические туры в Таиланд . Удивительным фактом остается сочетание в многомиллионном мегаполисе (население Бангкока составляет более 14 миллионов человек) современных технологий и жизненного уклада с традициями, которые неукоснительно соблюдается вот уже на протяжении многих веков.

  • Квартиры посуточно в Казани.

    Причин, по которым жители и гости Казани все чаще прибегают к посуточной аренде квартир, множество. Рассмотрим основные из них.

  • Выпускные фотоальбомы

    Во все времена люди пытались остановить мгновение. Будь то вернувшийся с охоты питекантроп, могучей рукой царапающий на своде пещеры силуэт убитого мамонта или придворный художник, вьющийся с мольбертом вокруг солнцеликого царствующего нарцисса.