Все об автоматических торговых системах

axxilius 14 2012

Рынок Форекс в последние годы успел охватить очень широкий сегмент участников, которые, начиная свою деятельность, часто сталкиваются с фактами потерь прибыли. Все, что можно сказать по этому поводу, это либо трейдер недостаточно усвоил уроки торговли, либо выбранная им стратегия не дала ожидаемых результатов. Все остальные участники рынка не могут повлиять на ход получения или потери прибыли одного конкретного трейдера, разве что брокер по неведомым причинам аннулировал сделки.

Как бы там ни было, застраховать свои риски на рынке можно при помощи программного обеспечения, которое функциональностью своей работы устроит как опытного участника, так и новичка.

Что почем?

Автоматические торговые системы (АТС) разрабатываются как опытными программистами, так и любителями определенного софта. Сколько платить за помощника в бизнесе, каждый решает сам. Для общего представления можно привести лишь статистику. В настоящее время можно приобрести АТС «с рук» за бесценок, а можно купить лицензионный пакет и за пару десятков тысяч долларов.

Если вовлечь в процесс АТС, то в процентном соотношении они могут выполнять до 80% основных действий, в то время, как оставшиеся 20% будут приходиться на самого трейдера. За последние пять лет введения в эксплуатацию разработчиками программы, результаты были ошеломительными. В 2007 году 91% успеха приходился именно на использование программ-роботов. В связи с критичностью ситуации в 2008 году результат был показан в 69%, а прошлогодний - в 83%. Однако надежность работы и защита информации во многом зависит от того, есть ли у трейдера сервер для форекс.

За все это время создатели ПО определили четыре типа АТС: статистические (в основу алгоритма заложена статистика за определенный период); математические (с применением формул, законов математики и алгоритмов); индикаторные (работающие на импульсном уровне в зависимости от показаний индикаторов); смешанные (возможно сочетание нескольких параметров).

Плюсы на стороне АТС

- простота в расчетах;

- отсутствие эмоционального фона;

- одновременный просчет нескольких операций;

- минимальный риск допущения ошибок;

- возможность работать в любое время суток, даже когда на месте отсутствует трейдер;

- выполнение большей части вычислительной работы, в то время, как трейдеру остается лишь проверить и проанализировать результаты.

Минусы АТС:

- прежде всего, это программное обеспечение, которое работает в определенных технических рамках. Как известно, нет ничего столь ненадежного, как техника, которой свойственно ломаться, а в ПО могут проходить свои процессы, приводящие к сбою в работе;

- не придумано еще таких АТС, которые были бы просты в использовании, а до конца не разобравшись, что к чему, можно наломать дров;

- нет ни одного робота, который бы от начала до конца осуществлял все операции самостоятельно.

Поэтому, трейдеру никогда не стоит утрачивать бдительности. При всей развитости программного обеспечения ни одна машина без человека работать не может, поэтому анализ входа, выхода и работы с позициями должны строго контролироваться трейдерами.

Ещё заметки раздела

  • Выпускные фотоальбомы

    Во все времена люди пытались остановить мгновение. Будь то вернувшийся с охоты питекантроп, могучей рукой царапающий на своде пещеры силуэт убитого мамонта или придворный художник, вьющийся с мольбертом вокруг солнцеликого царствующего нарцисса.

  • Офис дома

    Обстановка личного кабинета в доме, особенно если его хозяйкой станет женщина, - дело не столь простое, как может показаться. Надо выбрать мебель так, чтобы в кабинете было удобно работать и одновременно учитывать стиль меблировки всего дома.

  • Раскрутка магазина

    Сегодня все больше людей открывают собственные интернет-магазины, например, онлайн секс-шопы. Это не удивительно, ведь затраты на открытие онлайн-маркетов минимальны. Договорится о сотрудничестве с поставщиком, нанять курьера и заказать сайт магазина в веб-студии либо написать своими силами. В принципе, после запуска сайта клиенты должны сами звонить и делать долгожданные заказы. Так думают многие начинающие предприниматели. И очень огорчаются, когда их ожидания не оправдываются.

  • Физическая охрана объектов - гарантия безопасности

    Ни одно самое совершенное охранное устройство не может сравниться с человеком, обладающим определенными профессиональными навыками обеспечения безопасности. Даже самые сложные, технически совершенные автоматизированные системы безопасности требуют присутствия человека либо за диспетчерским пультом, либо непосредственно на объекте. Даже при самом высоком уровне развития охранных устройств, полностью отказаться от участия людей в обеспечении безопасности невозможно.

  • Лечиться самостоятельно? Можно, но очень внимательно

    В холодное время года многие из нас оказываются в большей степени подвержены простудным заболеваниям, чем в летний период, когда организм не испытывает сильного недостатка витаминов.