Дети на дороге. Продолжение

axxilius 21 2008

Продолжаем отслеживать последствия ДТП, произошедшего в Нижнекамском районе Татарстана.

В прошлой заметке, я выразил уверенность, что это дело закончится как обычно. Т.е. ничем серъёзным для виновника. Вот и корреспондент «Татар-информ» соглашается со мной.

Многие не отдают себе отчет, что каждый такой факт не просто трагедия — это не предумышленное убийство. И вполне логично, что отвечать за действия, повлекшие смерть человека, также нужно по всей строгости. Однако судебная практика в нашей стране сложилась таким образом, что по преступлениям этой категории наказания не слишком суровы. По санкции статьи 264 УК в случае гибели одного человека максимальный срок наказания 5 лет, нескольких — до 7 лет. Но если подсудимый признает свою вину, раскаивается и ко всему прочему имеет несколько бонусов в виде «чистой» биографии и положительных характеристик, приговоры, как правило, условные. Тем более уж редки случаи, когда в процессе следствия подозреваемый подвергался аресту.

Так же потихоньку становятся известными новые подробности дорожно-транспортной трагедии.

Задержанный свое бегство объяснил так: почувствовал удар в переднюю часть машины, в свете фар никого не успел разглядеть, а так как очень испугался, что сбил людей, предпочел, не сбавляя скорости, скрыться.

В принципе, неудивительны в 24 года такие реакции, как «испугался» и «предпочёл скрыться». Тем более сейчас, когда человеческая жизнь, в массовом сознании, девальвировалась до чистой органики.

Как я и предполагал, джип был в бетон тонированный.

Не удивительно, что лихач не увидел пешеходов: он мчался на неровном участке дороги по встречной полосе в иномарке, затонированной до предела: даже цвет лобового стекла значительно превышал допустимые нормы.

Т.е. налицо стандартный похуизм стандартного российского гражданина, обладающего хорошим автомобилем. Понятно, что на лендровере ощутимым может быть, разве что, лобовое столкновение с танком. А у ж пешеходы разлетаются из под колёс и вовсе незамеченными.

А тут ещё оказывается что

Молодой человек — студент вуза, без пяти минут юрист.

Т.е. по определению в курсе об ответственности. Хотя, может быть именно потому, что в курсе смехотворности наказания, и слинял с места ДТП.

Продолжаю следить за развитием событий.