Про патриотизм

axxilius 8 2009

Сегодня поговорим о такой модной нынче вещи как патриотизм.

Отмечу сразу, все кто хоть раз в жизни употреблял слова типа «поцреот», «рашка» и т.д. могут сразу пройти на хуй.

С оставшимися продолжим.

Ясно, что кризис не добавит икры на бутерброды граждан. Ясно, что будут снижения зарплат, увольнения и прочие социальные потрясения. Но это ж не повод сразу же хватать клаву и начинать испражняться в ЖЖ на правительство. Про то самое правительство, которое годом раньше, в статусе белого воротничка, сам же и обожал до посинения за возможность взять кредит на блестящую иномарку.

Вообще, граждане, по моим наблюдениям, делятся на две доминирующие категории.

Первые — страусы, которые зарылись башкой в песок, разговаривают и думают исключительно жопой. От них обычно идёт весёлая уверенность в том что всё это развод и ничего нет и автор мудак и пойдём пить пиво.

Вторая категория — твердолобые фаталисты типа гоблина. Эти при любых раскладах будут недовольны. Причём от прямых вопросов «что ты лично предлагаешь» всячески открещиваются аргументируя «а я тут причём?», но при этом не забывая планомерно поливать говном всех и всё вокруг.

Остаётся пятая колонна и истинные патриоты. Так как ни от первой ни от второй группы созидания не добиться, то судьбу страны решает битва именно этих немногочисленных групп.

С пятой колонной всё ясно. Это отъявленные пидарасы.

С патриотами сложнее. Сейчас с какого-то перепугу считается, что если надеть трусы цвета флага или поставить на стол портрет Путина, то ты автоматически становишься патриотом.

И хрен с ним, что ты не знаешь ни строчки гимна. Хрен с ним, что ты не знаешь в каком порядке идут полоски на флаге. Хуй с ней с историей России, в которой Ленин вдруг оказывается отцом перестройки, а Сусанин немцев по болотам водил. Зато рожа разукрашена в триколор и горло раздирает яростный вопль «Россия вперёд».

Короче, хватит риторики. Попробуй простой тест (о результатах можешь сообщить тут).

Закрой глаза и представь, что смотришь ты финал чемпионат мира по футболу где играет наша сборная, орёшь, болеешь, гордишься, а тут вдруг экстренный выпуск новостей о захвате НАТОвцами западных рубежей России. Твои действия?

Комментарии

extruder
, 23, 2009 13:57
Патриоты бывают разных видов. Есть коммунистические - они за сильную державу в виде Советского Союза, и хрен клали на права человека и сильного частного собственника. Есть монархические - эти считают, что ежели надел штаны с лампасами, казачью шапку, и отпустил бородку, то ты уже теперича ну как ни посмотри - истинный патриот! Эти кладут хрен на завоевания социализма, права человека, ну и на предыдущих патриотов до кучи. ;)
Есть патриоты православные - это те, кто за возврат в XVII век, Петра I с его модернизацией считают порождением дьявола, и клали хрен на индустриализацию, электрификацию и прочие достижения научно-технического прогресса. Однако, это не мешает им резво шустрить в пробках, одновременно болтая по мобильнику.
Есть еще много разных видов и подвидов. Но почему-то никак не нарисуются на нашем горизонте те патриоты, которые, казалось бы, наиболее адекватны и востребованны в народе. Такие люди, которые одновременно и за сильное государство, и за сильный народ. И за мощного частного собственника, и за права человека. Почему-то все наши патриоты срать хотели на народ со всеми его закидонами, им главное чтобы в ушах жены висело по миллиону баксов в брюликах, чтобы отдыхать в Альпах и ездить охотиться на Алтай на газпромовском вертолете с придворными гармонистами, цыганами и медведями.
Ну а еще бывают квасные патриоты. И со стразиками. ;)
axxilius
, 23, 2009 15:05
>> Почему-то все наши патриоты срать хотели на народ со всеми его закидонами, им главное чтобы в ушах жены висело по миллиону баксов в брюликах, чтобы отдыхать в Альпах и ездить охотиться на Алтай на газпромовском вертолете с придворными гармонистами, цыганами и медведями.
Это не патриоты. Это бюрократия и просто обычные воры.

>> Патриоты бывают разных видов.
Когда патриот начинает придумывать себе ограничения в стиле "монархический", "коммунистический" и т.д. это прямой признак принадлежности к переходному классу "патриот-пидарасов". Т.е. вроде как и продавать страну не призывают, но и спокойно работать на благо себя и страны тоже не желают. Этим лишь бы на митинг. А все убеждения кончаются сразу же после официального приглашения к распилу государственного бабла. И неважно от кого такое предложение поступило. Хоть от идеологического врага (см. КПРФ).

Особо способные представители данного класса всегда готовы к трансформации в пидарасов как только поступит соответствующий заказ с запада.

>> Такие люди, которые одновременно и за сильное государство, и за сильный народ.
Чем нынешняя администрация не подходит под это?



extruder
, 24, 2009 15:20
Так ведь нынешняя администрация как раз и летает на Алтай развлекаться, палить с пердолёта по сайгакам, а после опохмела нам по телеку рассказывают, что в стране кризис, и поэтому надо повысить цены на газ, на то, на сё.

Я говорю не про высших - про них вообще ничего не знаем, кроме того, что нам ТВ лепит. Но поведение всех остальных заставляет думать, что и высшие не лучше.

Горбачев с Ельциным ведь тоже, наверняка, все делали из сугубо лучших побуждений. Из своего понимания пути страны к светлому будущему. И тоже, наверняка, считали себя патриотами, знающими как сделать лучше. Только вот от такого их понимания всем икается до сих пор.

А оценить деятельность нынешних властей можно будет только по истечении какого-то времени, по результатам. А заодно и приписать их к истинным патриотам, или к ряженым.
axxilius
, 25, 2009 22:33
>>Горбачев с Ельциным ведь тоже, наверняка, все делали из сугубо лучших побуждений.
Ну ты загнул :) Эти два урода целенаправлено сливали страну. Разница только в результатах. Пятнистый СССР слил полностью. Боря РФ слить не успел, хотя на иглу МВФ страну чуть не посадил, да на пару с Ходором чуть всю нефтянку за копейки не продали.

Зато как плясал, как плясал...

>>Так ведь нынешняя администрация как раз и летает на Алтай развлекаться,
Это и называется бюрократический беспредел.
Это когда охуевшие от собственного локального значения местные номенклатурные бароны делают что хотят.
Это когда без заноса чемодана бабла чиновнику невозможно открыть приличный бизнес.
Это когда в России Билайн с МТСом цены в яростной борьбе скидывали, а в Татарстане Сантел с Татинкомом жировали.
И т.д. и т.п.

Путин с Медведевым ж не будут лично каждому чиновнику уровня местного самоуправления мозгни прочищать. Страна слишком большая.

Борьбу с коррупцией анонсировали. Посмотрим. Если в ближайшие полгода не закроют с десяток крупных чиновников, то хана. Задушат все начинания на местах.

PS. Вице-президент цитадели демократии на охоте человека завалил. И ничё, ездит себе в колясочке и в ус не дует.
extruder
, 26, 2009 11:16
Случай про Алтай - это не местные номенклатурные бароны, а один из самых приближенных путинцев - его друган еще с питерской администрации, один из важнейших людей в бывшем аппарате Президента, и один из основателей Единой России. ;)
Непубличный человек, тот самый, про которых говорят, что они из категории серых кардиналов.
axxilius
, 26, 2009 13:13
Щас повнимательнее посмотрел.

Да, на Алтае мутная история. В пользу этого говорит тот факт, что активность СМИ в данном вопросе резко кончилась. Видимо сверху настоятельно рекомендовали воздержаться от шумихи и расследований.

Может специально завалили. Фиг его знает.