Профессия психолога :сферы применения и особенности

axxilius 8 2012

Если вы решили учиться на психолога, то должны представлять себе область применения данной профессии, ее последствия для собственной психики, а также возможность заработка.

Наши вузы начали готовить абитуриентов по специальности «психолог» не так давно. Еще лет 25 назад о такой профессии никто не слышал, и иметь проблемы в этой области было чревато постановкой на учет в психбольнице. Теперь же психолог есть в каждом детском саду и школе, а также во всех без исключения центрах раннего развития. Серьезные фирмы практикуют нанимать психологов на должность менеджера по персоналу. Тут уже идет работа со взрослыми людьми и проводится отбор при помощи тестирования, анкетирования и прочего. Таким образом сама эта специальность получила довольно широкое развитие и даже стала модной. Учебные заведения среагировали на это открытием обучения с получением диплома бакалавра, специалиста или магистра. Какими же качествами должен обладать настоящий психолог? Насколько перспективной будет такая работа в Зарайске?

Чтобы стать хорошим специалистом в области психологии, необходимо прежде всего интересоваться людьми. Умение выслушать, не перебивая, а только задавая нужные вопросы, есть не у каждого. Кроме того, принимать на себя чужие проблемы, весь возможный негатив- дело не из легких, может вызывать собственные психологические проблемы. Поэтому психолог должен выработать свои тактику работы с людьми, а для этого необходима практика. Безусловно, эта профессия больше подходит людям с гуманитарным складом ума.

Где же найти применение вакансии психолог? Прежде всего, эта профессия востребована в детских учреждениях. Педагог-психолог помогает малышам адаптироваться к детскому саду и к школе, корректирует их поведение в стенах этих учреждений, проводит тестирование на готовность к школе. В старших классах психологи работают с трудными подростками, проводят тестирование на профориентацию и так далее.

Кроме того, психологи востребованы и в качестве кадровых работников. Менеджер по персоналу проводит собеседования по приему на работу, отбирает сотрудников и при этом оформляет трудовые книжки, приказы об устройстве на работу и прочее. В крупных корпорациях менеджеры по персоналу весьма значимы и получают неплохие доходы.

Клинический психолог – работа очень трудная в психо- эмоциональном плане, так как проводится среди больных ВИЧ, СПИДом, наркоманией, онкологических больных. Психолог поддерживает этих людей, помогает им справляться со стрессами и болью, в случае необходимости консолидируется с неврологом и психиатром.

Источник: http://www.job.ru

Ещё заметки раздела

  • Бронирование гостиниц в Санкт-Петербурге - с нами это легко

    Многие наши клиенты спрашивают нас – как нам удается в этом изменчивом мире столько лет находиться на рынке туристических услуг с неизменным успехом? Все предельно просто – мы знаем толк в том, что делаем и любим то, чем занимаемся. Поэтому бронирование гостиниц в Санкт-Петербурге для нас – легкое и приятное дело. Мы готовы поделиться нашими глубокими знаниями в этом вопросе с каждым, кто решит доверить нам немаловажную проблему поиска временного пристанища в великолепной северной столице. И мало того, мы сделаем это абсолютно бесплатно! Вот в последнее, возможно, вам верится как раз с трудом. Но, тем не менее, дело обстоит именно так. Нет, мы вовсе не альтруисты. Хотя красота Северной столицы воистину бесценна, все же она является успешной областью бизнеса, на котором зарабатывают неплохие деньги многие компании и частные лица. Бронирование гостиниц в Петербурге, если вы все-таки решили сделать это самостоятельно, дело не такое уж и простое. Вам придется самому тщательно изучить весь рынок предложений – а они, поверьте нам, исчисляются даже не десятками, а сотнями! К тому же, это, как бы вы ни надеялись на чудо, это отнюдь не обойдется вам дешевле.

  • Как понять подростка

    В современном мире достаточно много места уделяется любви. Причем это понятие означает не только душевную близость двух людей, но и сексуальные отношения, браки по расчёту и многие другие аспекты.

  • Выпускные фотоальбомы

    Во все времена люди пытались остановить мгновение. Будь то вернувшийся с охоты питекантроп, могучей рукой царапающий на своде пещеры силуэт убитого мамонта или придворный художник, вьющийся с мольбертом вокруг солнцеликого царствующего нарцисса.

  • Мобильные новости: суперпрочные планшеты Motion Computing F5t и C5t

    Портал " Новости 116 " сообщает о новинках рынка мобильных устройств в России. На днях состоялся анонс 2-х новых моделей планшетных ПК, имеющих нестандартное решение дизайна корпуса Motion Computing модели F5t и C5t. Над дисплеем у этих планшетов размещается блок кнопок и расположена ручка для его переноски. Такое оформление корпуса обусловлено предназначением и целевой группой потребителей планшетных ПК – это различные виды работ на производстве, находящемся на открытом воздухе – энергетика, добыча руды (нефти, газа и прочих ископаемых) и прочие отрасли. Корпус планшетов усиленный, и защищает внутреннее пространство и электронику от воздействия разного рода вредных факторов.

  • Виниры

     Такое лечение зубов, как использование виниров, является по сути ближе к такой операции, как реставрация зубов, но по технологии относится к протезированию.