Кулинария регионов Франции

axxilius 16 2011

Франция – страна большая. Лишь в маленьких странах возможно, чтобы кулинарные традиции были едиными и общенациональными. Во Франции же, как и практически во всех больших странах с сильными кулинарными традициями, кухня является сугубо региональной – так, на севере кухне принято есть одни блюда, на юге – совершенно другие.

Начнем с северо-западного региона Франции, который называется Нормандия. Этот регион славится своими яблоками и молочными продуктами. Помимо этого, очень популярны блюда из говядины, а также сыр камамбер. В находящейся неподалеку Бретани, благодаря близости к Атлантическому океану, очень распространены морепродукты, в первую очередь – омары и устрицы. Помимо этого, здесь растут артишоки, которые также очень популярно используются в кухне Бретани (их очень удобно готовить в таком приборе, как мультиварка – рецепты достаточно просты).

Чуть южнее находящийся регион Перигор – это область легендарного французского деликатеса фуа-гра (печень гуся), а также трюфелей и рататуя. Рататуй – это, по своей сути, рагу овощное, рецепт которого базируется на баклажанах, перцах и кабачках.

Южные регионы Франции очень близки к итальянским кулинарным традициям. Здесь доминируют достаточно легкие блюда средиземноморской кухни, блюда из морепродуктов, есть адаптированные виды пиццы и пасты. Самая популярная перекочевала сюда из Ломбардии – это карбонара паста, рецепт которой жители юга Франции немножко видоизменили, но ничуть не испортили. Также очень популярно типично итальянское блюдо кассуле – очень густой бобовый суп с мясом и травами.

Кулинарные традиции региона Прованс базируются на активном употреблении всвозможной зелени и специй, а также овощей – помидоров, баклажанов, чеснока, болгарского перца. Популярно оливковое масло и сами оливки – собственно, эта кухня тоже отдаленно напоминает итальянскую. Но есть и свое фирменное блюдо – легендарный суп буйабес, который принято подавать с невероятно острым чесночным соусом.

Лион и его окрестности славятся мясными блюдами – преимущественно из куриного мяса и свинины. Кухня Бургундии считается самой изысканной и аристократической – здесь едят виноградных улиток, а также очень модно готовить мясные и рыбные блюда с добавлением белого или красного столового вина.

Словом, французская кухня – это достаточно комплексный набор кулинарных традиций, и путешествуя по стране, можно столкнуться со всеми из них.

Ещё заметки раздела

  • Как выбрать подарок для ребенка?

    Детские вещи и другие товары пользуются большим спросом у населения. Во всех магазинах существует огромный ассортимент различных товаров для детей всех возрастов. Но в основном среди детей большой популярностью пользуются одежда, детские игрушки, обувь, так как именно их чаще всего покупают в качестве подарка для детей .

  • Посуточное жильё в Казани – ситуация на рынке аренды.

    Столица Республики Татарстан становится для многих путешественников желанным местом проведения каникул, отпусков и выходных. Люди устремляются к волжскому городу, чтобы насладиться экзотичностью сочетания двух культур: исламской и христианской. Прогуливаясь по улицам, туристы видят изящные минареты мечетей наряду с православными соборами. Понимая всю привлекательность исторического города, арендодатели с новыми силами выставляют на всеобщее обозрение квартиры на сутки в Казани .

  • Покупка недвижимости в Татарстане: к вопросу о посредниках

    Можно ли купить квартиру или дом в Татарстане, к примеру, без привлечения риэлтора? Конечно, можно, но это значит, что придется недели две заниматься только вопросом поиска объекта. А затем – изучить все юридические нюансы и возможные риски проведения сделки. Впрочем, все это будет стоить не столь уж значительных усилий. 

  • Операторы сотовой связи России

    Компания «ГудЛайн» - это дочерняя от World Travel Telecom, которая является первой компанией в России, предоставляющей своим абонентам мобильной связи самые выгодные услуги роуминга. ГудЛайн развивается высокими темпами, при этом оказывая своим абонентам качественные услуги. Пополнить Гудлайн сегодня может каждый, а с помощью Интернета это стало еще проще.

  • Лечение в Крыму

    Крымский полуостров давно славится не только своей живописными видами, мягким климатом, но и целебными свойствами своей природы. Еще древнеримские историки писали об использовании с лечебной целью минеральной воды и грязей на побережье Черного моря.